Официальный поставщик КонсультантПлюс в Ижевске и Удмуртской Республике

Вход/Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

\ \ \ \
Следует ли в приказе о работе в выходной день указывать ФИО, должность и разряд

Трудовые споры

11.07.2022

Вопрос

Следует ли в приказе о работе в выходной день указывать ФИО, должность и разряд (например - слесарь 5 разряда)?

 

Ответ

Приказ о привлечении работника к работе в выходной день составьте в произвольной форме, так как нормативно установленной нет. В приказе рекомендуем указать, в частности:

  • причину привлечения работника к работе в выходной день со ссылкой на норму, которой допускается привлечение работника к такой работе. Например, если работника привлекаете в выходной для выполнения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации, - укажите это в приказе со ссылкой на ч. 2 ст. 113 ТК РФ;
  • Ф.И.О., должность работника, структурное подразделение (при наличии);
  • дату привлечения работника к работе;
  • продолжительность рабочего времени в этот день;
  • поручения ответственным работникам. Например, табельщику отразить работу в выходной в табеле учета рабочего времени;
  • документы, которые являются основанием издания приказа. Например, заявление работника о согласии на работу в выходной день (когда его нужно получать), служебная записка.

С приказом ознакомьте под подпись работника и ответственных лиц, указанных в приказе.

Готовое решение: Какими документами оформить привлечение работника к работе в выходной день (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Поскольку приказ о привлечении работника к работе в выходной день составляется в произвольной форме, так как нормативно установленной формы нет, полагаем, что разряд работника указывать не обязательно.

Подборка документов (см. приложение):

Форма: Приказ о привлечении работника к работе в выходные дни (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, в мае 2022 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс 

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).


Возврат к списку