Официальный поставщик КонсультантПлюс в Ижевске и Удмуртской Республике

Вход/Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

\ \ \ \
Об увольнении сотрудника, не выходящего на работу и не идущего на контакт с работодателем

Трудовые споры

26.10.2023

Сотрудник не выходит на работу с декабря, на звонки не отвечает, письмо не получил, оно вернулось обратно, в вайбере сообщения читает, но не отвечает, и только один раз звонил ночью пьяный ничего внятного не сказал.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как нам его уволить? И можно ли?

Ответ: Вы можете уволить работника за длительный прогул, но начните процедуру увольнения только после выхода работника на работу, иначе есть риск, что он оспорит такое увольнение в суде.
Все время отсутствия работника неоднократно фиксируйте специальными актами, чтобы доказать не только длительность отсутствия, но и тяжесть проступка.
В остальном процедура увольнения такая же, как и при обычном прогуле. Помимо издания актов об отсутствии вам нужно запросить у работника письменное объяснение, а если такие объяснения не представлены по истечении двух рабочих дней, составить акт об этом, оформить увольнение приказом, внести запись в трудовую книжку (в случае ее ведения), произвести с работником окончательный расчет, подать в СФР сведения о трудовой деятельности.
Какие особенности увольнения пропавшего работника, который длительное время не выходит на работу
Особенности увольнения пропавшего работника, который длительное время не выходит на работу, законом не определены. Вы можете его уволить, если есть документы, которые подтверждают причину отсутствия. От этой причины будет зависеть и порядок оформления увольнения. Так, если у вас есть решение суда о признании работника безвестно отсутствующим либо документы, подтверждающие факт смерти работника, оформляйте увольнение на основании п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ с учетом особенностей, присущих каждому случаю. Если же документов, обосновывающих длительное отсутствие работника, нет и установить причины такого отсутствия не получается, оформлять увольнение до выхода работника на работу не рекомендуем. Как в этом случае действовать, расскажем далее.
Если работник пропал, вы не обязаны его разыскивать. На это указал и Роструд (сайт "Онлайнинспекция.рф", 2022). Однако с целью его возможного увольнения вы вправе предпринять ряд действий, чтобы выяснить причины невыхода на работу. Специально установленных правил нет. Можно попытаться прояснить ситуацию, связавшись с его родственниками, направить письмо по адресу его прописки и фактического проживания с просьбой проинформировать о причинах невыхода на работу, воспользоваться иными средствами связи (СМС, электронная почта и т.д.).
Неявки отражайте в табеле учета рабочего времени как неявки по невыясненным причинам (сайт "Онлайнинспекция.рф", 2022). С определенной периодичностью (например, раз в неделю) рекомендуем оформлять неявки актами.
По мнению Роструда, для увольнения отсутствующего долгое время работника, в том числе если от него невозможно получить объяснительную по поводу невыхода на работу, вам нужно действовать следующим образом (сайт "Онлайнинспекция.рф", 2022):
• направить работнику требование представить письменные объяснения причин отсутствия на рабочем месте;
• написать заявление о розыске в полицию;
• подать заявление в суд о признании пропавшего работника безвестно отсутствующим;
• расторгнуть трудовой договор после того, как суд вынесет решение о признании работника безвестно отсутствующим.
Готовое решение: Можно ли уволить работника за длительный прогул и если да, то как это оформить (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}
Почему нежелательно увольнять работника за длительный прогул до его выхода на работу
Мы не рекомендуем увольнять работника за длительный прогул, пока он не выйдет на работу.
Дело в том, что вы можете не установить реальных причин его отсутствия. А они могут быть уважительными, просто работник не смог вас предупредить об этом. Например, работник отсутствовал по причине нахождения под стражей или находился в больнице в тяжелом состоянии и не имел возможности сообщить вам об этом.
Если вы направили письмо по известному вам адресу пропавшего работника и на него нет ответа или письмо возвращено из-за отсутствия адресата, то это не может являться подтверждением отсутствия на рабочем месте по неуважительным причинам. Следовательно, основания для увольнения работника за прогул нет (сайт "Онлайнинспекция.рф", 2022).
Кроме того, увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием (ч. 3 ст. 192 ТК РФ). Потому требуется соблюсти порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. В частности, до увольнения нужно затребовать у работника письменное объяснение причины отсутствия (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Но если он пропал (не выходит на связь), сделать это затруднительно. А без письменного объяснения сложно определить, отсутствовал ли работник без уважительной причины, т.е. имеет ли место прогул, и, соответственно, допустимо ли увольнение по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Поэтому, на наш взгляд, лучше дождаться выхода работника на работу, чтобы выяснить причины его отсутствия, соблюсти процедуру применения дисциплинарного взыскания. Тем более что для вас это не несет каких-либо финансовых и иных рисков.
Готовое решение: Можно ли уволить работника за длительный прогул и если да, то как это оформить (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}
Как зафиксировать длительность прогула и какие акты использовать для обоснования проступка
Неявки работника, в том числе по причине прогула, отражайте в табеле рабочего времени. Если используете унифицированную форму, проставляйте буквенные коды "НН" или "ПР" (в зависимости от установленной причины неявки). Табель заполняйте ежедневно.
Фиксируйте длительный прогул документально.
Только в отличие от фиксации обычного прогула акты об отсутствии работника на рабочем месте в данном случае рекомендуем вам составлять неоднократно. Сначала делайте это ежедневно, потом можно фиксировать отсутствие раз-два в неделю. Неоднократная фиксация прогулов поможет доказать вам тяжесть проступка с учетом ч. 5 ст. 192 ТК РФ.
Чтобы избежать возможных споров с работником, для обоснования проступка рекомендуем использовать акты, составленные с учетом ч. 3 ст. 193 ТК РФ в пределах месячного срока привлечения к дисциплинарной ответственности. Использование актов, изданных за пределами месяца, допустимо, но вам придется доказать, что все они относятся к одному проступку - длительному прогулу.
Обратите внимание, что суд может поддержать применение взыскания за пределами месячного срока со дня его обнаружения, так как такой проступок носит длящийся характер и срок для применения взыскания начинает исчисляться с момента окончания прогула.
Готовое решение: Можно ли уволить работника за длительный прогул и если да, то как это оформить (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}
Как правильно оформить увольнение за длительный прогул
После того как вы дождались работника и у вас на руках есть все акты, фиксирующие его проступок, нужно сделать следующее.
Соблюдите процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности: запросите у работника объяснение, получите и исследуйте его. Если работник откажется представить объяснение по истечении двух рабочих дней, составьте об этом акт.
Обязательно учтите сроки применения взыскания. Помните, что они ограничены законом.
Если у работника не было уважительных причин отсутствия, увольнение производится по тем же правилам, что и за обычный прогул, в частности: издайте приказ об увольнении по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, внесите запись об увольнении по этому основанию в трудовую книжку (в случае ее ведения) (ч. 4 ст. 66, ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ).
Формулировку записи об увольнении за длительный прогул в трудовой книжке (в случае ее ведения) укажите так же, как и при увольнении за обычный прогул. Особенности нормативно не предусмотрены. То есть не указывайте, что прогул длительный, а укажите со ссылкой на пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусмотренную данной нормой формулировку о том, что трудовой договор расторгнут в связи с однократным грубым нарушением работников трудовых обязанностей - прогулом (ч. 3, 4 ст. 66, ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ, п. п. 15, 18 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).
Заполните сведения о трудовой деятельности работника и представьте их в СФР (ч. 1, 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. 2.1 ст. 6, п. 1, пп. 4 п. 2, пп. 2 п. 5 ст. 11 Закона о персонифицированном учете).
Сведения представляются в составе Единой формы ЕФС-1. При этом нужно заполнить и подать титульный лист, подраздел 1 разд. 1, подраздел 1.1 подраздела 1 разд. 1 формы ЕФС-1 (п. 2 ст. 8 Закона о персонифицированном учете, п. п. 1.4, 1.11 Порядка заполнения ЕФС-1). Руководствуйтесь Порядком заполнения формы, утвержденным Постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 N 245п.
Проведите с работником окончательный расчет. Время прогула оплачивать не нужно, ведь работник не выполнял трудовые обязанности (ч. 1 ст. 129 ТК РФ, Решение Верховного Суда РФ от 24.09.2009 N ГКПИ09-994). При расчете компенсации за неиспользованный отпуск из стажа работы исключите время прогула (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).
Готовое решение: Можно ли уволить работника за длительный прогул и если да, то как это оформить (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» руководителем отдела "Горячая линия" ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем в июле 2023 г
При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс
Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).
Данная консультация прошла контроль качества:
Рецензент - Шайхутдинова Надежда Павловна, кандидат юридических наук, доцент кафедры экологического, природоресурсного и трудового права Удмуртского государственного университета


Возврат к списку