Официальный поставщик КонсультантПлюс в Ижевске и Удмуртской Республике

Вход/Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

\ \ \ \
О проведении специальной оценки условий труда (СОУТ) для старшего мастера

Трудовые споры

30.10.2023

В 2017 году была проведена специальная оценка условий труда на рабочее место мастера. Аналогичных рабочих мест в карте не указано, при этом на производстве работают 2 мастера. Этих двух мастеров ознакомили с картой мастера. В 2022 году одного мастера переводят на должность старшего мастера.

 

Вопрос

Нужно ли проводить специальную оценку условий труда для старшего мастера? Или достаточно оформить протокол комиссии по СОУТ о непроведении внеплановой СОУТ?

 

Ответ

Если новые рабочие места не вводились, а условия труда на существующих рабочих местах не изменились, внеплановую специальную оценку условий труда можно не проводить. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно быть принято комиссией по проведению специальной оценки условий труда и оформлено протоколом.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в случаях ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.

В случае изменения имени, фамилии или отчества (при наличии) работодателя - индивидуального предпринимателя, реорганизации работодателя - юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3 - 5 и 7 части 1 ст. 17 вышеуказанного Закона N 426-ФЗ, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией (ч. 3 ст. 17 вышеуказанного Закона N 426-ФЗ).

{Вопрос: Нужно ли проводить спецоценку условий труда на рабочем месте сотрудника, которого перевели на новую должность? При этом рабочее место не изменилось (расположение и все характеристики). Офисный сотрудник. На предыдущей должности карта СОУТ есть. ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2023) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» руководителем отдела "Горячая линия" ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем в сентябре 2023 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).


Возврат к списку