Официальный поставщик КонсультантПлюс в Ижевске и Удмуртской Республике

Вход/Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

\ \ \ \
О новых правилах ведения воинского учета и новых введенных штрафах для работодателей

Трудовые споры

26.10.2023
Вопрос: Что изменилось в новых правилах ведения воинского учета и новых введенных штрафов для работодателей?

Ответ:
Все организации ведут учет призывников и военнообязанных, включая работающих по совместительству и дистанционно. Иностранцы не подлежат воинскому учету (ст. 8 Закона об обороне, ст. 8 Закона о военной службе, п. 15 Положения о воинском учете).
Призывники - мужчины от 18 до 27 лет без документа с записью "признан не годным к военной службе" и не пребывающие в запасе (п. п. 14, 15 Положения).
Военнообязанные - пребывающие в запасе мужчины и женщины (п. 14 Положения).
Кто состоит в запасе
Мужчины:
• уволенные с военной службы
• достигшие 27 лет и не прошедшие военную службу по призыву в связи с отсрочками
• достигшие 27 лет и не призванные на военную службу
• выпускники военных вузов или отучившиеся в военных учебных центрах при гражданских вузах (военная кафедра)
• прошедшие альтернативную гражданскую службу
• достигшие 27 лет и получившие справку 1/У вместо военного билета
Женщины с военно-учетной специальностью
Предельный возраст пребывания в запасе
Составы запаса (воинские звания) Мужчины Женщины
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики, мичманы 50 лет 45 лет
Младшие офицеры
60 лет 50 лет
Старшие офицеры
65 лет
Высшие офицеры
70 лет
При приеме на работу запросите документы воинского учета - военный билет или удостоверение призывника. Не позднее 5 дней с даты приема или увольнения военнообязанного или призывника подайте в военкомат сведения о нем (ст. 4 Закона о воинской обязанности).
На основании данных военного билета или удостоверения призывника бухгалтерская программа сформирует раздел "Сведения о воинском учете" в личной карточке работника. Также надо заполнить карточку по форме N 10 (п. 28 Положения, п. 31 Инструкции по воинскому учету, п. 23 Рекомендаций по ведению воинского учета).
Отметки о снятии с воинского учета в карточке воинского учета и личной карточке сделайте на основании записи в военном билете (п. 33 Инструкции).
Журнал учета военнообязанных не обязателен, но для удобства можно его вести.
Перед новым годом согласуйте с военкоматом приказ об организации воинского учета и план работы по ведению воинского учета (п. п. 22, 37, 39 Рекомендаций).
Ежегодно сдавайте в военкомат карточку учета организации и отчет о численности работников в запасе. Сроки и порядок их представления нормативно не установлены, обычно их сдают перед новым годом. Но лучше уточните это в военкомате, тем более что в вашем регионе могут быть свои бланки этих форм.
Сверку сведений в карточках воинского учета с данными военкоматов проводят ежегодно, дату устанавливает ваш военкомат. О проведении сверки поставьте в карточке отметку карандашом. Если работники состоят на воинском учете в других военкоматах, для сверки направьте в эти военкоматы списки работников в запасе (п. 36 Инструкции).
Штрафы за нарушение воинского учета и несдачу отчетности в военкомат налагаются на должностное лицо, ответственное за ведение воинского учета. Для самой организации ответственности нет.
Не вручили повестку или не обеспечили работнику возможность своевременной явки - 1 000 - 3 000 руб. (ст. 21.2 КоАП РФ).
Не подали сведения о приеме и увольнении военнообязанного или призывника - 1 000 - 5 000 руб. (ст. 21.4 КоАП РФ).
Не подали списки граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, - 1 000 - 3 000 руб. (ст. 21.1 КоАП РФ).
{Типовая ситуация: Воинский учет: как вести и отчитываться (Издательство "Главная книга", 2023) {КонсультантПлюс}}
Подборка документов (см. приложение):
Последние изменения: Ведение воинского учета (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}
Готовое решение: Как работодателю организовать бронирование граждан, пребывающих в запасе (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}
Готовое решение: Как организовать мобилизационную подготовку в организации (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» руководителем отдела "Горячая линия" ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем в августе 2023 г
При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс
Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Возврат к списку