Официальный поставщик КонсультантПлюс в Ижевске и Удмуртской Республике

Вход/Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

\ \ \ \
О необходимости сообщения в военкомат о принятия на работу сотрудника, снятого с военного учета

Трудовые споры

30.10.2023

Организация принимает на работу сотрудника, у которого отметка в военном билете о снятии с учета по возрасту

 

Вопрос

Необходимо ли в таком случае предпринимать работодателю какие-то действия для сообщения о принятии данного работника в военкомат?

 

Ответ

Поскольку работник снят с воинского учета по достижению предельного возраста, он не является военнообязанным, сообщать какие-либо сведения в военкомат не нужно.

Все организации ведут учет призывников и военнообязанных, работающих по трудовым договорам, в том числе по совместительству и дистанционно. Не надо вести воинский учет иностранцев и тех, кто трудится по ГПД (ст. 8 Закона об обороне, ст. 8 Закона о военной службе, п. 15 Положения о воинском учете).

{Типовая ситуация: Воинский учет: как вести и отчитываться (Издательство "Главная книга", 2023) {КонсультантПлюс}}

Граждане, пребывающие в запасе, снимаются с воинского учета при достижении ими определенного возраста. Возраст снятия с воинского учета зависит от того, к какому разряду относится лицо. Так, минимальный предельный возраст пребывания в запасе (до 35 лет) установлен для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов 1-го разряда, а максимальный предельный возраст (до 70 лет) - для высших офицеров 2-го разряда. Женщины, пребывающие в запасе и имеющие воинские звания офицеров, снимаются с воинского учета по достижении 50 лет, а остальные - по достижении 45 лет (п. п. 1, 2 ст. 53 Закона N 53-ФЗ).

Отметим также, что призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу или не призванный на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении им возраста 27 лет (с 01.01.2024 - 30 лет) в установленном порядке снимается с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу и не пребывающих в запасе (пп. "а" п. 1 ст. 22 Закона N 53-ФЗ; п. 1 ст. 1, ч. 2 ст. 5 Закона N 439-ФЗ; п. 20 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663).

Ситуация: Каковы основания и порядок снятия граждан с воинского учета? ("Электронный журнал "Азбука права", 2023) {КонсультантПлюс}

В законодательстве отсутствует определение термина "невоеннообязанный". Исходя из первого раздела данного материала можно предположить, что все лица, в отношении которых не ведется воинский учет, относятся к невоеннообязанным. Вместе с тем необходимо учитывать следующее.

Невоеннообязанный является одной из категорий граждан, разделенных в целях стандартизации информации о населении по признаку "отношение к военной службе". Помимо невоеннообязанных по данному признаку выделяют следующие категории граждан: военнослужащий, военнообязанный, призывник и служащий таможенных органов (фасет 16 ОК 018-2014).

Учитывая вышеизложенное, к невоеннообязанным относятся граждане, которые не подлежат воинскому учету и при этом не относятся к военнослужащим или служащим таможенных органов, либо к военнообязанным, либо к призывникам.

В частности, к ним относятся молодые люди до первоначальной постановки их на воинский учет (16 - 17 лет); женщины, не имеющие военно-учетной специальности; лица, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья; граждане, постоянно проживающие за пределами РФ; снятые с воинского учета лица по достижении предельного возраста.

Ситуация: Кто относится к невоеннообязанным? ("Электронный журнал "Азбука права", 2023) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» руководителем отдела "Горячая линия" ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем в октябре 2023 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).


Возврат к списку