Официальный поставщик КонсультантПлюс в Ижевске и Удмуртской Республике

Вход/Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

\ \ \ \
Можно ли уменьшить заработную плату, состоящую из оклада и премии (суммарно в размере МРОТ), на величину премии?

Трудовые споры

31.05.2022

Работнику установлена заработная плата, состоящая из оклада и премии, которые в сумме составляют величину   МРОТ.

 

Вопрос. Можно ли уменьшать или лишать премии работника за невыполнение установленных условий выполнения работ, которые необходимо соблюдать для выплаты премиальной части?

 

Ответ.

Если в фонд оплаты труда входит месячная премия, но произошло лишение премии, то необходимо произвести доплату до МРОТ, поскольку месячная заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). В соответствии с ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

{Вопрос: Если в фонд оплаты труда входит месячная премия, но произошло лишение премии, надо ли доплачивать до МРОТ? Или сумма начисленной заработной платы будет меньше МРОТ на сумму лишения премии? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, трудовым законодательством работникам гарантирована заработная плата в размере не ниже МРОТ. В случае если работник был депремирован, гарантии в части МРОТ за отработанное время при условии выполнения им трудовых обязанностей все равно должны быть соблюдены.

{Статья: МРОТ в 2021 году (Манохова С.В.) ("Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", 2021, N 9) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Вопрос: Моя заработная плата состоит из оклада и премии. Если меня лишили премии за месяц, то может ли заработная плата за месяц быть меньше МРОТ? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2021) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Нарушается ли трудовое законодательство, если работникам установлен оклад ниже МРОТ, а также выплачивается ежемесячная премия? (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Работник совершил дисциплинарный проступок, ему объявлено замечание. Можно ли лишить его персональной надбавки за высокие показатели в работе, если заработная плата без этой надбавки будет меньше МРОТ? (Консультация эксперта, Роструд, 2021) {КонсультантПлюс}

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, в апреле 2022 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс 

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).


Возврат к списку