НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Обязана ли организация заплатить НДС в бюджет со стоимости услуг по оформлению железнодорожных накладных на отправку порожних вагонов, оказанных нам китайской организацией?

Распечатать

Мы - российская организация на ОСНО. Нам оказаны услуги по оформлению железнодорожных накладных на отправку порожних вагонов китайской организацией. Услуги оказаны на территории КНР.

Вопрос: Будет ли наша организация являться налоговым агентом? И обязаны ли мы заплатить НДС в бюджет со стоимости этих услуг?

Ответ:

При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

ст. 161, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

4.1) услуги по перевозке и (или) транспортировке, а также услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и (или) транспортировкой (за исключением услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита при перевозке товаров от места прибытия на территорию Российской Федерации до места убытия с территории Российской Федерации, и услуг, указанных в подпункте 4.3 настоящего пункта), оказываются (выполняются) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации, либо иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, в случае, если пункты отправления и назначения находятся на территории Российской Федерации (за исключением услуг по перевозке пассажиров и багажа, оказываемых иностранными лицами не через постоянное представительство этого иностранного лица).

Местом реализации услуг также признается территория Российской Федерации, если транспортные средства по договору фрахтования, предполагающему перевозку (транспортировку) на этих транспортных средствах, предоставляются российскими организациями и индивидуальными предпринимателями и пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации. При этом транспортными средствами признаются воздушные, морские суда и суда внутреннего плавания, используемые для перевозок товаров и (или) пассажиров водным (морским, речным), воздушным транспортом;

4.2) услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и транспортировкой товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита (за исключением услуг, указанных в подпункте 4.3 настоящего пункта) при перевозке товаров от места прибытия на территорию Российской Федерации до места убытия с территории Российской Федерации, оказываются (выполняются) организациями или индивидуальными предпринимателями, местом осуществления деятельности которых признается территория Российской Федерации;

4.3) услуги по организации транспортировки трубопроводным транспортом природного газа по территории Российской Федерации оказываются российскими организациями;

4.4) услуги по перевозке товаров воздушными судами оказываются российскими авиаперевозчиками - организациями или индивидуальными предпринимателями и пункт отправления и пункт назначения находятся за пределами территории Российской Федерации в случае, если при перевозке на территории Российской Федерации совершается посадка эксплуатируемого указанными перевозчиками воздушного судна и место прибытия товаров на территорию Российской Федерации совпадает с местом убытия товаров с территории Российской Федерации;

ст. 148, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:

услуги по перевозке (транспортировке) и услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой, транспортировкой, фрахтованием, не перечислены в подпунктах 4.1 - 4.3 пункта 1 настоящей статьи.

ст. 148, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

Российская организация признается налоговым агентом, если местом оказания услуг будет признаваться территория РФ. В ситуации, когда перевозчик-нерезидент осуществляет транспортировку грузов с территории иностранного государства на территорию РФ, следует руководствоваться положениями пп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ.

Согласно пп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг по перевозке, не перечисленных в пп. 4.1 - 4.3 п. 1 данной статьи, территория Российской Федерации не признается.

В связи с тем что услуги по перевозке грузов, оказываемые иностранным лицом, не имеющим представительства в Российской Федерации, если пункт назначения находится на территории Российской Федерации, а отправления - за ее пределами, к услугам, перечисленным в указанных пп. 4.1 - 4.3 п. 1 ст. 148 НК РФ, не относятся, следовательно, местом реализации таких услуг территория Российской Федерации не признается.

Таким образом, у российской организации не возникает обязанности по удержанию НДС, в связи с тем что в данной ситуации местом оказания услуг не будет являться территория РФ.

 (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, услуги по оформлению железнодорожных накладных на отправку порожних вагонов, относятся к услугам  непосредственно связанным с перевозкой, транспортировкой, фрахтованием, и не перечислены в подпунктах 4.1 - 4.3 пункта 1 ст. 148 НК. В связи с чем, данные услуги, оказываемые иностранной организацией, не имеющей представительства  на территории Российской Федерации, не являются объектом обложения НДС.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Красноперовой Марией Юрьевной в феврале 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Ответ прошел контроль качества:

рецензент- доцент  кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита

ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА 

Селезнева Ирина Ахматясавиевна

?>