НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Право-инфо

ЗАПЛАТИТ ЛИ ФСС ПРОЦЕНТЫ ЗА ИЗЛИШНЕ ВЗЫСКАННЫЕ ВЗНОСЫ

Распечатать

Шаронова Е.А.

 

Одна наша читательница пожаловалась, что ее территориальное отделение ФСС излишне взыскало с их организации страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Из-за какой-то якобы ошибки в своей программе отделение ФСС послало в банк требование о списании денег в счет уплаты страховых взносов в ФСС. Причем требование об уплате недоимки в организацию не поступало.

В результате с расчетного счета организации, где работает наша подписчица, были списаны деньги. И что еще более удивительно, у этой организации была переплата по взносам в ФСС, а не недоимка.

Как же теперь быть с этими деньгами (возвращать или нет) и можно ли как-то наказать отделение ФСС?

 

Требуем от ФСС проценты

 

Излишне взысканные страховые взносы (а также пени и штрафы) можно вернуть с процентами, сумма которых рассчитывается так <1>:

 

 Примечание. Некоторые бухгалтеры спрашивают, можно ли взыскать с отделения ФСС проценты за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ. Нет, так сделать не получится. Ведь гражданское законодательство к отношениям в сфере обязательного социального страхования не применяется <2>.

 

Чтобы территориальное отделение вернуло вам деньги и заплатило проценты, надо подать в это отделение заявление о возврате излишне взысканных взносов по форме 24-ФСС РФ <3>. Сделать это нужно в течение 1 месяца со дня, когда вы узнали об излишнем списании взносов <4>. Как правило, узнаете вы об этом в день получения банковской выписки по расчетному счету. Если вы пропустите месячный срок на подачу заявления, за возвратом денег и процентов придется обращаться в суд. Исковое заявление можно подать в течение 3 лет со дня, когда вы узнали об излишнем списании <5>.

Интересно, что при подаче заявления о возврате по форме 24-ФСС вы должны указать в нем не только сумму излишне взысканных взносов, но и сумму причитающихся вам процентов.

Разумеется, на дату подачи заявления вы не сможете указать всю сумму процентов, которые набегут по день возврата. Вы ее просто не знаете. Ведь по закону ФСС должен вернуть взносы с процентами в течение 1 месяца со дня получения заявления <6>. Но когда конкретно Фонд вернет деньги, неизвестно.

Какую же сумму процентов писать в заявлении? Мы спросили об этом специалиста ФСС.

 

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

ИЛЬЮХИНА ТАТЬЯНА МИТРОФАНОВНА - Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

"В заявлении по форме 24-ФСС плательщик указывает проценты на сумму излишне взысканных страховых взносов (в рублях), рассчитанные на дату подачи заявления.

Сначала территориальный орган Фонда выплачивает плательщику сумму процентов, которая указана в заявлении. А после получения уведомления из территориального органа Федерального казначейства о дате возврата и сумме возвращенных плательщику денег Фонд в течение 3 дней производит перерасчет суммы процентов и доплату <7>".

 

Имейте в виду, что после получения от вас заявления о возврате излишне взысканных сумм Фонд вполне может предложить вам пройти сверку расчетов, что затянет процесс возврата денег.

 

Отражаем проценты в бухгалтерском и налоговом учете

 

С налоговым учетом процентов, полученных от ФСС, не все так просто. Если читать НК дословно, то получается, что при определении базы по налогу на прибыль не учитываются доходы только в виде процентов, полученных из бюджета (внебюджетного фонда) в соответствии с нормами статей 78, 79, 176, 176.1 и 203 НК РФ <8>.

Понятно, что проценты из внебюджетного фонда (ФСС или ПФР) организация получает на основании норм Закона N 212-ФЗ, а не НК. И хотя в приведенной нами норме НК <8> нет отсылки к Закону 212-ФЗ, было бы логично полученные из ФСС проценты не облагать налогом на прибыль. Ведь природа процентов, получаемых из бюджета, и процентов, получаемых из внебюджетного фонда, одна - компенсировать потери организации из-за неправомерных действий налоговых органов или внебюджетных фондов.

С вопросом, можно ли не платить налог на прибыль с полученных от ФСС процентов, мы обратились к специалисту Минфина. И получили такой ответ.

 

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

БАХВАЛОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВНА - Консультант Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

"Перечень доходов, указанный в ст. 251 НК РФ, закрытый. Доходы в виде процентов, полученных в связи с переплатой взносов в ФСС, там не поименованы. Следовательно, сумму полученных от ФСС процентов организации придется включить в состав доходов и уплатить с нее налог на прибыль".

 

Действительно, если подходить формально, то так оно и получается. Но обидно с и так небольших сумм процентов платить еще 20% налога на прибыль.

В бухгалтерском учете операции, связанные с получением сумм процентов в связи с излишним взысканием взносов, надо отразить так.

* * *

 

Если с вас излишне взыскал страховые взносы не ФСС, а ПФР, порядок возврата аналогичный. Требуйте вернуть свои деньги с процентами. Хотя все мы понимаем, что возмещаемые фондами проценты малы и они не компенсируют реальные потери организации. Вы, конечно, можете пожаловаться начальнику отделения внебюджетного фонда или в вышестоящее отделение фонда на плохую работу сотрудников вашего отделения. Только смысла в этом нет. Скорее всего, вам скажут, что никто из сотрудников не виноват, это программа такая несовершенная, так что и поругать некого (разве что разработчика программы). Но вам-то от этого не легче.

 

--------------------------------

<1> ч. 9, 14 ст. 27 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ)

<2> ч. 3 ст. 2 ГК РФ; Постановления ФАС ВСО от 04.03.2010 N А33-15317/2009; ФАС СКО от 27.02.2009 N А32-5056/2008-13/90

<3> приложение N 8 к Приказу Минздравсоцразвития от 11.12.2009 N 979н

<4> ч. 5 ст. 27 Закона N 212-ФЗ

<5> ч. 6 ст. 27 Закона N 212-ФЗ

<6> ч. 9 ст. 27 Закона N 212-ФЗ

<7> ч. 11 ст. 27 Закона N 212-ФЗ

<8> подп. 12 п. 1 ст. 251 НК РФ

 

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2012, N 12

?>