НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

За сколько дней можно выдать аванс на командировку? Установлены ли какие-то сроки в бюджетных организациях?

Распечатать

Вопрос: За сколько дней можно выдать аванс на командировку? Установлены ли какие-то сроки в бюджетных организациях?


Отвечают специалисты аудиторской компании "Кольчуга": Нормативные акты по бюджетному учету не содержат конкретных требований о сроках выдачи авансов на командировочные расходы.

Согласно Положению об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. N749, решение о направлении работника в служебную командировку оформляется приказом, на основании которого работнику выдается командировочное удостоверение, подтверждающее срок его пребывания в командировке.

После оформления командировочного удостоверения производится выдача работнику денежных средств.

При направлении его в командировку работнику выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации. Согласно п.213 Приказа Минфина РФ от 01.12.2010 г. N157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» выдача аванса производится на основании Заявления получателя с указанием назначения аванса и срока, на который он выдается, и распоряжения руководителя учреждения.

?>