НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Нужно ли было подавать заявление налогоплательщикам, которые применяли режим ЕНВД в IV квартале 2012 г. и желали продолжить его использование в 2013 г.?

Распечатать

 

Вопрос:

 С первого дня организации ООО предприятие  применяет ЕНВД, т.к. вид деятельности общепит. Сдавали все декларации ежеквартально по ЕНВД. В январе 2013г. звонила в Ленинскую ИФНС для уточнения, подачи заявления о переходе на ЕНВД и мне сказали: «Если стояли на учете ЕНВД, то заявление подавать не нужно.» Вчера пришло письмо из ИФНС, о том что раз мы не подали заявление  о переходе на ЕНВД, то мы считаемся предприятием на общей системе налогообложения. Нашла письмо №ЕД-4-3/22651@ от 29.12.12. где написано: сли же по состоянию на 1 января 2013 г. лицо уже состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД и хочет продолжать применять эту систему, повторно подавать вышеназванное заявление не нужно.

 «Разъяснено, как быть тем, кто применял ЕНВД до 1 января 2013 г., подавал декларации по этому налогу, но не состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД. При желании продолжить применять указанную систему налогообложения в 2013 г. следует представить в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Датой начала применения системы надо указать начало первого налогового периода, по которому была подана в этот налоговый орган декларация по ЕНВД. Представить такое заявление необходимо до подачи в 2013 г. декларации по ЕНВД за первый налоговый период. В противном случае при условии, что налоговый орган не уведомлен о переходе лица на УСН или патентную систему налогообложения, оно считается с 2013 г. применяющим общий режим налогообложения.»

  Совсем запутались и не знаем что делать…….

 


Отвечают специалисты ООО "Бухгалтерская Компания "АЖУР":

С 1 января 2013 г. организациям и индивидуальным предпринимателям, желающим применять ЕНВД, нужно подать заявление о постановке на учет в пятидневный срок со дня, когда они фактически начали работать на данном спецрежиме (п. 6 ст. 6.1, абз. 1 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

В связи с этими нововведениями возникал вопрос: нужно ли было подавать заявление налогоплательщикам, которые применяли режим ЕНВД в IV квартале 2012 г. и желали продолжить его использование в 2013 г.?

Специальных переходных положений, регулирующих данные отношения, ни Закон N 94-ФЗ, ни Налоговый кодекс РФ не содержат.

По мнению контролирующих органов, ответ на этот вопрос зависит от того, встал ли налогоплательщик на учет в качестве "вмененщика" до 1 января 2013 г.

Так, если вы не только применяли ЕНВД до указанной даты, но и состояли на учете в этом качестве, то подавать повторное заявление о постановке на учет в 2013 г. не нужно. Вы и дальше продолжаете применять ЕНВД (Письма Минфина России от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183 (п. 3), ФНС России от 13.02.2013 N ЕД-4-3/2344@, от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22653@, от 06.12.2012 N ЕД-4-3/20659@).

Однако встречались ситуации, когда налогоплательщик применял "вмененку" (в том числе представлял налоговые декларации), но заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД до 2013 г. не подавал и, соответственно, на учете в налоговых органах в этом качестве не состоял.

Как разъясняют контролирующие органы, таким организациям и предпринимателям для дальнейшего применения ЕНВД до представления декларации по ЕНВД за I квартал 2013 г. необходимо подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (Письма Минфина России от 29.04.2013 N 03-11-11/14999, от 21.01.2013 N 03-11-11/11, от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183 (п. 4), ФНС России от 13.02.2013 N ЕД-4-3/2344@, от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22653@). Напомним, что декларацию за I квартал 2013 г. необходимо представить не позднее 22 апреля 2013 г. (п. 7 ст. 6.1, ст. 346.30, п. 3 ст. 346.32 НК РФ).

Если заявление будет подано позже или не подано вовсе, вы перестаете быть "вмененщиком" с 1 января 2013 г. Соответственно, с указанной даты вы считаетесь перешедшим на общий режим налогообложения или при наличии соответствующего уведомления - перешедшим на УСН (ПСН).

В качестве даты начала применения ЕНВД нужно указать первый день того квартала, за который представлена первая "вмененная" декларация в налоговый орган (Письма Минфина России от 21.01.2013 N 03-11-11/11, от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183 (п. 4), ФНС России от 13.02.2013 N ЕД-4-3/2344@, от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22653@, от 06.12.2012 N ЕД-4-3/20659@).

 

?>