НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Является ли объект недвижимости, приобретенный для продажи, объектом налогообложения по налогу на имущество

Распечатать

Организация приобрела цех по переработке рыбы с целью продажи, поставила на учет на счет 10 (внеоборотные активы к продаже), следовательно амортизация не начисляется.

 

Вопрос

Является ли данный цех объектом налогообложения по налогу на имущество?

 

Ответ специалиста

При организации бухгалтерского учета основных средств следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н, в соответствии с которым активы принимаются в состав основных средств при одновременном выполнении условий, установленных пунктом 4 ПБУ 6/01:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Таким образом, объекты недвижимого имущества (в том числе права собственности на которые зарегистрированы), предназначенные для продажи, в бухгалтерском учете в качестве основных средств не учитываются и, следовательно, не подлежат обложению налогом на имущество организаций.

Одновременно сообщается, что с 1 января 2020 года на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 374 Кодекса объектом налогообложения также признается недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 375 Кодекса, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 Кодекса.

Таким образом, в отношении объектов недвижимого имущества, принадлежащих организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения (учтенных на балансе как в качестве основных средств, так и в качестве других активов, в том числе товаров), налоговая база по налогу на имущество организаций определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 375 Кодекса исходя из кадастровой стоимости при условии, если эти объекты недвижимого имущества поименованы в законе субъекта Российской Федерации, устанавливающем особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в соответствии со статьей 378.2 Кодекса, а объекты недвижимого имущества, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса, должны быть также указаны в перечне объектов недвижимого имущества, определяемом в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

{Вопрос: О налоге на имущество организаций в отношении недвижимости, предназначенной для продажи, а также объектах недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости с 01.01.2020. (Письмо Минфина России от 13.12.2019 N 03-05-05-01/97667) {КонсультантПлюс}}

Из данного письма следует, что если данная недвижимость есть в перечне недвижимости кадастровой стоимости, то она будет облагаться налогом на имущество, даже если оно приобретено для перепродажи.

Постановление Правительства УР от 12.11.2019 N 522 (ред. от 28.12.2019) "Об утверждении Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2020 год" {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в марте  2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».