НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Является ли карточка выдачи спецодежды документом, связанным с работой, который работодатель обязан выдать по статье 62 ТК РФ

Распечатать

Вопрос

Является ли карточка выдачи спецодежды документом, связанным с работой, который работодатель обязан выдать по статье 62 ТК РФ?

 

Ответ специалиста

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику, в частности, копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из ведущейся работодателем трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ч. 1 ст. 62 ТК РФ).

Перечень документов (копий документов), перечисленных в ч. 1 ст. 62 ТК РФ, не является исчерпывающим. Помимо перечисленных, работодатель обязан по письменному требованию работника выдать ему и другие документы, необходимые для реализации тех или иных прав. Правило о выдаче документов (копий документов) распространяется на отношения работника и работодателя и в том случае, если отношения между ними прекращены (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.06.2016 по делу N 33-25456/2016).

{Вопрос: Должен ли работодатель выдать по заявлению работника копии приказов о приеме на работу, переводе, локальных нормативных актов работодателя, копию трудового договора? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}}

 

Каких-либо разъяснений о том, является ли карточка выдачи спецодежды документом, связанным с работой  не найдено. Поскольку перечень документов, перечисленных в ч. 1 ст. 62 ТК РФ не является исчерпывающим, рекомендуем по письменному заявлению работника выдать ему заверенную копию карточки выдачи спецодежды.

Подборка документов (см. приложение):

Вопрос: Каков порядок выдачи копий документов, связанных с работой? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июнь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).