НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Подлежит ли взысканию неустойка, предусмотренная договором, если в товарных накладных и счетах-фактурах отсутствует ссылка на договор

Распечатать

Вопрос:

Подлежит ли взысканию неустойка, предусмотренная договором, если в товарных накладных и счетах-фактурах отсутствует ссылка на договор и почему?

 

Ответ:

Вопрос о взыскании неустойки, предусмотренной договором при отсутствии ссылки на данный договор в товарных накладных и счетах-фактурах законодательством Российской Федерации не урегулирован.

Направляю Вам подборку судебных решений по Вашему вопросу

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2013 N 17АП-13891/2013-ГКу по делу N А60-30957/2013 {КонсультантПлюс}

В удовлетворении требований о взыскании неустойки за просрочку оплаты товара, поставленного по договору поставки, правомерно отказано, поскольку передача товара производилась не в рамках указанного договора, а как разовые сделки купли-продажи товара, в связи с чем оснований для применения пункта договора о неустойке не имеется.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2014 N 17АП-1616/2014-ГК по делу N А60-25264/2013 {КонсультантПлюс}

Требование о взыскании неустойки по договорам поставки удовлетворено судом правомерно, поскольку факт просрочки ответчиком обязательства по оплате поставленного товара доказан, а доказательств явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства не представлено.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2013 N 15АП-16962/2012 по делу N А32-24337/2012 {КонсультантПлюс}

Требование: О взыскании суммы основного долга по договору поставки, неустойки за просрочку оплаты товара, расходов по оплате государственной пошлины и расходов на оплату услуг представителя.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.05.2011 по делу N А74-3118/2010 {КонсультантПлюс}

Суд правомерно частично удовлетворил иск о взыскании долга за поставленный по договору товар и неустойки за просрочку оплаты, поскольку факт неисполнения ответчиком обязательств по оплате товара подтвержден материалами дела. Установив, что определенный договором процент неустойки значительно превышает учетную ставку банковского процента, суд на основании статьи 333 ГК РФ снизил ее размер.

Постановление ФАС Уральского округа от 18.09.2013 N Ф09-8493/13 по делу N А60-48700/2012 {КонсультантПлюс}

Требование: О взыскании задолженности по оплате поставленного товара, неустойки.

Обстоятельства: Поставщик ссылается на частичную оплату покупателем товара.

Решение: Требование удовлетворено, так как товар получен уполномоченным лицом, доказательств оплаты не представлено, сумма задолженности определена по накладным, установлена просрочка оплаты полученного товара.

Дополнительно: Ходатайство об утверждении мирового соглашения не подлежит рассмотрению, так как заявлений сторон о рассмотрении вопроса о заключении мирового соглашения в их отсутствие не поступало.

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>