НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Выполнять зуботехнические работы как физическое лицо либо индивидуальный предприниматель без лицензии физическое лицо не может.

Распечатать

Вопрос: 1. Может ли физическое лицо, не имеющее лицензии на выполнение

зуботехнических работ, выполнять такие работы:

а) как физ.лицо?

б) как индивидуальный предприниматель (ИП)?


Отвечают специалисты аудиторской компании "Кольчуга": В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" Правительство Российской Федерации постановляет утвердить прилагаемое Положение о лицензировании медицинской деятельности.

Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Согласно п.4 Положения о лицензировании медицинской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 г. N 30) (с изменениями от 7 апреля 2008 г., 21 апреля, 24 сентября 2010 г.) медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с перечнем согласно приложению (далее — работы (услуги)).

Приложением определен перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, в том числе работы по стоматологии, стоматологии детской, стоматологии профилактической, стоматологии ортопедической, стоматологии терапевтической, стоматологии хирургической.

Согласно п.6. осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований и условий, предусмотренных подпунктами "а" — "г" и "е" — "з" пункта 5 настоящего Положения.

Следовательно, выполнять зуботехнические работы как физическое лицо либо индивидуальный предприниматель без лицензии физическое лицо не может.

?>