НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Вправе ли работодатель без согласия работника переместить его из обособленного подразделения (ОП) организации в головную (ГО), при том, что ОП и ГО находятся в разных городах, а трудовая функция работника не изменяется

Распечатать

Вопросы:

Вправе ли работодатель без согласия работника переместить его из обособленного подразделения (ОП) организации в головную (ГО), при том, что ОП и ГО находятся в разных городах, а трудовая функция работника не изменяется.

Как правомерно перевести работника?

 

Ответ юриста

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным для включения в трудовой договор в числе прочих является условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного подразделения и его местонахождения.

При этом законодательство не содержит определения понятия "другая местность".

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и так далее, а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Таким образом, обязанность указывать в трудовом договоре местонахождение обособленного подразделения ТК РФ требует только в случае, если обособленное подразделение расположено в иной местности, чем головной офис организации, за пределами административных границ населенного пункта, указанного в учредительных документах работодателя как место государственной регистрации (п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ).

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем - допускается только с согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Перемещение работника у того же работодателя в другое структурное подразделение, располагающееся в той же местности, согласия работника не требует (ст. 72.1 ТК РФ), если это не влечет изменений условий трудового договора.

{Вопрос: ...Можно ли в трудовом договоре и трудовой книжке указывать в качестве места работы город и не указывать обособленное подразделение, куда принят работник? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, без согласия работника перевести его с обособленного подразделения в одном городе в головную организацию, которая находится в другом городе неправомерно. Данный перевод допускается только с его письменного согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Перевод работника на другую работу без его письменного согласия допускается только в том случае, когда такой перевод не влечет за собой изменения условий трудового договора.

{Вопрос: Я сейчас работаю и проживаю в г. Воскресенске (МО), имеет ли право работодатель без моего согласия перевести меня за пределы этого города (в село Федино) в другое структурное подразделение? Работодатель имеет множество филиалов по всей России. ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Типовая ситуация: Как оформить перевод работника на другую работу или должность (Издательство "Главная книга", 2018) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>