НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Возникли кассовые чеки через полгода после фактического совершения расходов по ним. Можно ли провести текущим кварталом?

Распечатать

Вопрос: Возникли кассовые чеки через полгода после фактического совершения расходов по ним. Можно ли провести текущим кварталом?


Отвечают специалисты аудиторской компании "Кольчуга": В соответствии с п.18 ПБУ 10/99 «Расходы организации» расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Вместе с тем, в соответствии с п. 1 ст.9 Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Для отражения расходов, произведенных подотчетными лицами, предусмотрен авансовый отчет.

Таким образом, расходы производится на дату утверждения авансового отчета руководителем, вне зависимости от того, в какие именно даты подотчетное лицо фактически производило оплату товаров, работ и услуг.

?>