НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О возможности объединения двух земельных садовых участков в один

Распечатать

У заявительницы О. имеются в собственности садовые участки площадью 5 и 2 сотки, участки соседствуют друг с другом.

 

Вопрос заявительницы.

Возможно ли объединение этих участков в один участок?

 

Ответ юриста.

В соответствии с ч. 1 ст. 11.6 земельного кодекса РФ при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

В соответствии с ч. 2 ст. 11.6 земельного кодекса РФ при объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

В соответствии с ч. 5 ст. 11.6 земельного кодекса РФ не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования одному лицу.

Таким образом, в соответствии с земельным кодексом РФ, возможно объединение двух смежных земельных участков заявительницы О., если на них оформлено одинаковое право (либо право собственности либо аренды) и у данных участков одно целевое назначение.

 

Юрисконсульт Знак Елена Георгиевна, e-mail: Znak.elena@bk.ru 

Консультация дана в ноябре 2014 г.

?>