НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О возможности наследования сыном квартиры отца в случае, когда связь с отцом утеряна

Распечатать

Родители заявителя М. в 80-х годах развелись, М. остался жить с матерью и они выехали из совместной квартиры, в которой остался проживать отец. Брак родителей был зарегистрирован, развод состоялся до возможной приватизации квартиры.

 

Вопросы заявителя:

Может ли сейчас М. рассчитывать на эту квартиру, либо на другое недвижимое имущество, на которое эта квартира обменена?

Как можно найти отца, если связь с ним потерялась, обращение в адресное бюро ничего дало.

 

Ответ юриста.

В соответствии ст.21 «Кодекса о браке и семье РСФСР» (утв. ВС РСФСР 30.07.1969), действующего до принятия Семейного Кодекса РФ «…к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности». Таким образом, срок о предъявлении требования к бывшему супругу уже пропущен, каких-то оснований для восстановления срока нет.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»  (ст. 2). Если отец заявителя приватизировал квартиру, в которой он оставался проживать после развода, то заявитель, на основании ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ является наследником отца первой очереди и имеет право на наследство.

Для поиска отца заявителю было рекомендовано обратиться с запросом в налоговую службу.

 

Юрист Лобастова Александра Ивановна

Консультация дана в ноябре 2013 г.

?>