НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О праве работодателя возмещать расходы по арендной плате иногородним работникам

Распечатать

Вопросы:

1) Имеет право работодатель возмещать расходы по арендной плате иногородним , и облагать или нет эти суммы страховыми взносами?

2) Может или нет ИФНС запрашивать документы,  подтверждающие оплату работникам части стоимости аренды жилья?

 

Ответ специалиста

Ответ на первый вопрос

Возмещение затрат сотрудника по найму жилья или оплата работодателем найма жилья для сотрудника не относятся к компенсационным выплатам, установленным законодательством РФ, а потому облагаются НДФЛ и страховыми взносами.

Освобожденные от налогообложения доходы перечислены в ст. 217 Налогового кодекса РФ.

По мнению контролирующих органов, освобождена от налогообложения компенсация расходов сотрудников только по переезду. А возмещение затрат сотрудника по найму жилья или оплата работодателем найма жилья для сотрудника не подпадают под освобождение от обложения НДФЛ (Письма Минфина России от 03.11.2017 N 03-04-06/72579, ФНС России от 28.02.2018 N ГД-4-11/3931@).

Однако налоговые последствия по НДФЛ зависят еще и от того, в чьих интересах произведены выплаты сотрудникам. Ведь получение физическим лицом благ в виде оплаченных за него товаров (работ, услуг, имущественных прав) не облагается НДФЛ, если предоставление таких благ обусловлено интересом оплачивающего их лица, а не целью удовлетворения личных нужд гражданина (ст. 41 НК РФ).

Значит, можно не удерживать НДФЛ, если возмещение затрат по найму жилья или оплата найма жилья для сотрудника предусмотрены трудовым договором и производятся исключительно в интересах работодателя в порядке, установленном локальным нормативным актом. ФНС России допустила такую возможность в Письме от 17.10.2017 N ГД-4-11/20938@. Однако в этом случае возможен спор с налоговой инспекцией, и не исключено, что отстаивать свою точку зрения организации придется в суде.

Так что НДФЛ все же лучше удержать. Для целей налогообложения возмещение затрат по найму жилья или оплата найма жилья представляют собой доход сотрудника в натуральной форме, который может быть частью оплаты труда.

Налоговая база определяется как стоимость найма жилья, если организация, сотрудник и арендодатель не являются взаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 211 НК РФ).

{Статья: Аренда жилья работнику облагается НДФЛ и взносами ("Практическая бухгалтерия", 2018, N 5) {КонсультантПлюс}}

Обязательство по возмещению расходов по найму жилья прописаны в ТК РФ и относятся только в части переезда на работу в другую местность уже Вашего сотрудника.

Статья 169. Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику

ст. 169, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018) {КонсультантПлюс}

Ответ на второй вопрос

Может, так как данные выплаты облагаются НДФЛ и страховыми взносами.

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

ст. 93, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в августе 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Бушмелева Галина Владимировна, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и АХД» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова

?>