НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Вопросы раздела имущества и установления размеров алиментов между разводящимися супругами

Распечатать

Гражданка М. В. разводится с мужем, у супругов есть общий несовершеннолетний ребенок, поэтому развод возможен только в судебном порядке. М.В. считает, что при разводе возможно достигнуть соглашения относительно раздела имущества, алиментов и прочего. Брачный договор между супругами заключен не был.

 

Вопросы:

- возможно ли разделить имущество, которое записано на родителей мужа?

- возможно ли установить алименты не в процентом соотношении от дохода (муж индивидуальный предприниматель и не все доходы декларирует), а прописать конкретный размер?

- как разделит подаренную мужу его родителями после заключения брака квартиру, в которой впоследствии был сделан дорогостоящий ремонт.

 

Ответ юриста:

Согласно части 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса (а именно, если один из супругов: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет), или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Порядок раздела общего имущества супругов регламентируется статьей 38 СК РФ. Согласно части 2 которой общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно статье 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого  

Юрист предлагает разводящимся супругам составить соглашение о разделе имущества, а также соглашение об уплате алиментов, договорившись обо всем до суда (по возможности с привлечением адвокатов), данные документы приложить к исковому заявлению в суд. При рассмотрении дела суд предложит заключить мировое соглашение, составить которое при наличии данных документов будет проще и быстрее.

Конкурсант обратил внимание гражданки М. В. на то, что разделить квартиру, полученную в дар, не получится. Супруг вправе подарить ей долю в квартире, в ином случае необходимо в суде доказать, что в период брака в имуществе были произведены неотделимые улучшения, значительно повысившее его рыночную стоимость (дорогостоящий ремонт), в таком случае имущество будет признано совместной собственностью супругов на основании статьи 37 СК РФ и также будет разделено судом между ними.

Имущество, зарегистрированное на родителей супруга, является их собственностью, и к бракоразводному процессу и разделу имущества не относится.

В соглашении об уплате алиментов можно прописать конкретный размер выплаты, при этом рекомендуется также прописать условие об индексации размера алиментов.

 

Консультация дана в ноябре 2018 г. в рамках Республиканского конкурса «Юрист-Профессионал 2018».

Консультант – юрист Мартюшева Юлия Борисовна, частная практика, моб. 89127443957, почта: juliamarts@icloud.com