НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Вопрос оплаты коммунальных услуг и платы за содержание жилья за квартиру, в которой никто не прописан и никто не проживает

Распечатать

Заявительница имеет на праве собственности квартиру, в которой никто не проживает и никто не зарегистрирован, при этом индивидуальных счетчиков по учету воды, газа в доме, где находится эта квартира, нет.

 

Вопрос:

Как оформить документы, чтобы не оплачивать квартплату за жилое помещение, где никто не проживает и никто не прописан? Должна ли вообще заявительница оплачивать пользование и обслуживание жилого помещения, принадлежащего ей, где никто не проживает?

 

Ответ юриста.

Общие положения о праве собственности установлены в главе 13 ГК РФ (ст. 209 - 217). Права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан установлены в главе 5 Жилищного Кодекса РФ (далее ЖК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение другому гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 3 названной статьи собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Закон РФ №2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей», а именно часть 3 статьи 16 указывает, что потребитель вправе требовать возврата сумм, излишне уплаченных за услуги, которые не были оказаны.

Заявительнице разъяснено право подачи заявления в управляющую организацию о перерасчете платы за коммунальные услуги, а также обязательность внесения платы за содержание жилья (как то - отопление, охрана, услуги УК и прочие).

В ходе консультации составлен образец заявления в управляющую компанию на перерасчет начисления платы за пользование жилым помещением и его обслуживание. При этом разъяснено, что при несогласии управляющей компании производить перерасчет возможно понуждение к перерасчету и возврату излишне уплаченных сумм через суд.

 

Юрист Авдеева Ольга Вячеславовна, olgaavdeeva81@yandex.ru

Консультация была дана в ноябре 2011 г.

?>