НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Право-инфо

ВМЕНЕНЩИКИ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО С 01.07.2014 - НА ЭТОМ НАСТАИВАЕТ МИНФИН

Распечатать

По материалам журнала "Главная книга"

 

2 июня

МОШКОВИЧ М.

Письмо Минфина от 02.06.2014 N 03-05-05-01/26195

В апреле в НК были внесены поправки, обязывающие упрощенцев и вмененщиков платить налог на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость <1>. По мнению Минфина, для плательщиков ЕНВД они начнут действовать с 01.07.2014, на полгода раньше, чем для упрощенцев <2>.

В чем причина такой несправедливости? По Закону эти изменения вступают в силу не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу <3>. Поправки внесены в главы об УСНО и ЕНВД, а налоговый период по ЕНВД - это квартал <4>. Отсюда чиновники и делают вывод, что вмененщики должны платить налог на имущество начиная с III квартала 2014 г.

Вот как Минфин предлагает делать расчеты по налогу на имущество:

Срок перечисления налога на имущество и авансовых платежей по нему смотрите в законе вашего субъекта РФ <5>.

Однако не стоит сразу пугаться. Платить налог на имущество с 01.07.2014 нужно только при совпадении следующих условий:

- у вмененщиков есть объекты, налог по которым рассчитывается с кадастровой стоимости (к примеру, помещение в торговом центре <6>);

- по состоянию на 01.01.2014 эти объекты уже были включены в специальный перечень, утвержденный нормативным актом соответствующего региона <7>, и такой акт был опубликован на официальном сайте субъекта РФ (его уполномоченного органа) <8>.

 

Примечание. Подробнее о порядке расчета налога на имущество исходя из кадастровой стоимости написано: ГК, 2014, N 1, с. 27.

 

Отметим, что позиция Минфина довольно спорна. Да, поправки внесены в главу об ЕНВД, но на расчет "вмененного" налога никак не влияют. Они обязывают платить налог на имущество, а для него налоговый период равен году. Следовательно, для вмененщиков поправки должны начать действовать так же, как и для упрощенцев, - с 01.01.2015. К тому же неясность нормы нужно толковать в пользу налогоплательщика <9>.

Но это аргументы для тех, кто готов к спору. А остальным во избежание неприятностей лучше последовать совету финансового ведомства.

 

-------------------------------

<1> п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ (в ред. Закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

<2> Письмо Минфина от 02.06.2014 N 03-05-05-01/26195

<3> ч. 4 ст. 7 Закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ

<4> ст. 346.30 НК РФ

<5> п. 1 ст. 383 НК РФ

<6> п. 1 ст. 378.2 НК РФ

<7> п. 7 ст. 378.2 НК РФ

<8> пп. 1, 5 ст. 5 НК РФ

<9> п. 7 ст. 3 НК РФ

 

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2014, N 12

 

?>