НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Правомерно ли поступила организация, выдавая займ векселем, на основании подписанного соглашения к договору займа, а затем приняла денежные средства вместо векселя?

Распечатать

Вопрос:

Нашей организацией в 2011 г. приобретен простой вексель Сбербанка России со сроком платежа по векселю – по предъявлении.

В 2011 г. был заключен договор займа и соглашение, по которому наша организация выдает займ посредством передачи простого векселя физическому лицу.

По договору займа Заемщик возвращает переданную ему сумму (вексель) и проценты в срок до 31.12.2012 г.

Заемщик вернул номинальную сумму по векселю и проценты в кассу организации денежными средствами, т. е. деньгами в срок, указанный в договоре займа.

Вопрос: Правомерно ли поступила организация, выдавая займ векселем, на основании подписанного соглашения к договору займа, а затем приняла денежные средства вместо векселя?

 


Отвечают специалисты .Юридической фирмы ООО «Орлов и партнеры»:

При ответе на поставленный вопрос требуется учитывать правовую квалификацию подобных сделок, которая может быть различной в зависимости от того, как непосредственно сформулировано условие договора о предмете займа.

            Исходя из формулировки вопроса можно сделать вывод, что в данном случае в договоре займа: а) в качестве предмета займа указаны денежные средства; б) во исполнение договора были переданы векселя третьих лиц; в) передача векселя как средства платежа во исполнение обязательства займодавца по передаче суммы займа была согласована дополнительным соглашением к договору.

Передаваемый займодавцем вексель может использоваться в качестве средства платежа, правомерность данного использования векселя подтверждается судебной практикой (определения ВАС РФ от 07.07.2010 N ВАС-8720/10, от 19.09.2011 N ВАС-11699/11, постановление ФАС ВСО от 11.11.2004 N А33-5639/04-С1-Ф02-4587/04-С2).

Согласно Постановлению ФАС Уральского округа от 19.06.2008 N Ф09-4257/08-С2 по делу N А76-12547/07 «в соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумма займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Значит, выдача и возврат займа векселями третьего лица не противоречит действующему законодательству».

            Из формулировки вопроса нельзя однозначно определить, как было согласовано условие о возврате займа, вместе с тем надлежащим образом оформленный сторонами возврат денежных средств через кассу предприятия может быть квалифицирован в качестве исполнения обязанности заемщика по возврату суммы займа.

При этом, как отмечалось выше, необходимо в каждом конкретном случае установить правовую природу рассматриваемого договора, в частности в судебной практике указывается, что «исходя из наличия противоречий, содержащихся в договоре, относительно его предмета, суду необходимо дать ему оценку путем толкования его условий по правилам ст. 431 ГК РФ и установить действительную волю сторон при его заключении в части предмета договора, его правовой природы с учетом права сторон на заключение договора, как предусмотренного, так и не предусмотренного законом» (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 2 октября 2007 г. N Ф03-А16/04-1/2889).

В частности неоднозначно решается вопрос о том, могут ли векселя выступать в качестве предмета займа. ФАС Поволжского округа, рассматривая содержание ст.807 ГК РФ, в одном из дел непосредственно указал, что «ограничений по использованию векселей в качестве предмета займа, данная норма права не содержит» (Постановление от 18.02.2010 по делу № А55-13260/2008), а ФАС Восточно-Сибирского округа, признавая векселя в качестве предмета займа, отметил, что в качестве займа могут быть переданы не только именно сами денежные средства, но и иное имущество (вещи), определенное родовыми признаками, которые принявшая сторона обязана своевременно возвратить в установленный договором срок (Постановление от 06.11.2012 № А19-1313/2012). При этом ФАС Уральского округа, рассматривая договор займа по которому займодавец передает в собственность заемщику векселя на определенные в договоре  сумму и срок, квалифицировал такой «договор займа» как договор купли-продажи векселей (постановление от 26.01.2010 № Ф09-11319/09-С4 по делу № А50-16103/2009).

Таким образом, действующее законодательство, допуская в целом использование векселя в рамках исполнения договора займа, требует учета условий о его использовании в  тексте договора, способных непосредственно повлиять на правовую квалификацию договора.

 

 

?>