НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Право-инфо

В УТОЧНЕНКЕ УМЕНЬШИЛИ "РАСХОДНЫЙ" НАЛОГ: ЗА КАКОЙ ПЕРИОД КОРРЕКТИРОВАТЬ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ?

Распечатать

 

Шаронова Е.А.

 

Когда бухгалтер обнаруживает, что неправильно рассчитал сумму налога, подлежащую уплате в бюджет за какой-либо период, его естественное желание - исправить это. Если в прошлых годах была ошибка при исчислении таких налогов, как налог на имущество, транспортный или земельный налог (далее - "расходный" налог), то бухгалтеры сдают уточненные декларации даже в том случае, когда в первоначальной декларации налог был завышен. Ведь из-за особенностей расчета этих налогов и порядка заполнения деклараций по ним без представления уточненки невозможно показать, что в прошлых годах налог переплачен.

 

Примечание. О том, как исправлять ошибки в декларациях по налогу на имущество, читайте: ГК, 2012, N 4, с. 58

 

Итак, уточненка с меньшей суммой по "расходному" налогу в инспекцию представлена. И теперь возникает вопрос: в каком периоде корректировать в сторону увеличения налоговую базу по прибыли - в текущем или в том, за который представлена уточненка по налогу, включаемому в "прибыльные" расходы <1>?

 

ВАРИАНТ 1. Подаем уточненку по прибыли

 

На нем, естественно, настаивают налоговики. Логика их такова. Так как организация представила уточненку по "расходному" налогу за прошлый период с меньшей суммой к уплате, нежели в первоначальной декларации, то, значит, налог на прибыль за тот период организация занизила. Ведь если бы организация тогда включила в затраты правильную сумму "расходного" налога, то сумма налога на прибыль была бы больше. А значит, это ошибка, которая привела к недоплате налога на прибыль <2>. И организация просто обязана представить уточненку по прибыли за тот же период, за который представлена уточненка по "расходному" налогу <3>.

И есть суды, которые соглашаются с мнением налоговиков <4>.

Более того, в конце прошлого года ФНС велела инспекциям при получении уточненок на уменьшение "расходного" налога обязательно требовать от организаций представления уточненок по прибыли <3>. А если они игнорируют это требование, то штрафовать руководителя организации как за неповиновение законному распоряжению должностного лица налогового органа на сумму от 2000 до 4000 руб. <5>

Понятно, что если вы хотите избежать споров с налоговиками, то придется подать уточненку по прибыли, доплатить налог и пени <6>.

Иначе налоговики могут доначислить налог на прибыль в рамках камеральной или выездной налоговой проверки. И не исключено, что, помимо налога и пеней, вам начислят еще и штраф по статье 120 или 122 НК РФ.

 

ВАРИАНТ 2. Корректируем базу по прибыли текущего периода

 

Некоторые организации не подают уточненки по прибыли, а переплату по "расходному" налогу (разницу между ранее исчисленным и уточненным налогом) отражают в текущем периоде как доходы прошлых лет. И были арбитражные суды, которые их поддерживали <7>.

А теперь на защиту налогоплательщиков встал и ВАС РФ <8>. В деле, которое он рассматривал, сумма "расходного" налога была завышена из-за того, что организация исчислила земельный налог без применения льготы. А потом подала уточненку, где этой льготой воспользовалась.

Так вот, ВАС указал, что "исчисление как земельного, так и иных налогов, учитываемых в составе расходов в излишнем размере (в том числе вследствие неприменения льготы или иного освобождения), не может квалифицироваться как ошибка при исчислении налога на прибыль". Организация правомерно учла в прошлых годах в прочих расходах сумму земельного налога, отраженного в первоначально поданных декларациях <9>. Корректировка базы по земельному налогу должна рассматриваться как новое обстоятельство, свидетельствующее о необходимости учета излишне исчисленной суммы земельного налога в периоде указанной корректировки в составе внереализационных доходов, перечень которых не является исчерпывающим <10>.

Более того, ВАС указал, что все решения по делам со сходными фактическими обстоятельствами, вынесенные не в пользу налогоплательщиков, теперь могут быть пересмотрены <8>.

 

* * *

 

Итак, как говорится, вам и карты в руки. Если не хотите спорить с налоговиками, то вместе с уточненкой на меньшую сумму "расходного" налога подавайте и уточненку по прибыли, доплачивайте налог и пени. А если вы готовы спорить с налоговиками, то можете налоговую базу по прибыли в прошлых годах не корректировать. Ваши шансы на победу высоки.

 

--------------------------------

<1> подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ

<2> п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ

<3> Письмо ФНС от 08.12.2011 N АС-4-2/20776

<4> Постановления ФАС ВВО от 20.04.2011 N А11-4707/2010; ФАС ЗСО от 21.08.2007 N Ф04-1901/2006(37232-А67-15)

<5> ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ

<6> п. 4 ст. 81 НК РФ

<7> Постановления ФАС СЗО от 08.05.2007 N А26-5588/2006-216; ФАС УО от 29.01.2007 N Ф09-12266/06-С3

<8> Постановление Президиума ВАС от 17.01.2012 N 10077/11

<9> ст. 252, подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ

<10> ст. 250 НК РФ

 

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2012, N 7

?>