НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

В каком периоде надо отразить корректировки по НДС и по налогу на прибыль, если в течении 2-х кварталов после отражения операции в декларации по НДС прошли изменения

Распечатать

Предприятие реализовало долю в уставном капитале дочерней компании в 1 квартале 2020 года. Данную операцию отразили в разделе 7 декларации по НДС с кодом 1010243, а также в декларации по налогу на прибыль. В июле 2020 года стороны подписали дополнительное соглашение об уменьшении цены реализации.

Вопрос

В каком периоде надо отразить корректировки по НДС и по налогу на прибыль (в первом или третьем квартале)?

 

Ответ специалиста

Об НДС

Необходимо учитывать, что в соответствии с п. п. 3 и 3.1 ст. 169 НК РФ у налогоплательщика отсутствует обязанность составлять счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций, не подлежащих налогообложению в соответствии со ст. 149 НК РФ.

Следовательно, составление в данном случае корректировочного счета-фактуры не требуется, сумма налога по таким операциям не определяется.

При этом на основании п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном данной статьей.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном указанной статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

Учитывая данное обстоятельство, поскольку невнесение корректировки в разд. 7 декларации по НДС не приводит к изменению налоговой базы по НДС и суммы налога, в данном случае у организации отсутствует обязанность по представлению в налоговый орган уточненной декларации за I квартал 2014 г., однако организация вправе отразить корректировку в декларации по НДС в разд. 7 за период I квартала 2014 г. (по строке 010, графе 2).

{Вопрос: ...Организация осуществляет операции, облагаемые НДС и не подлежащие налогообложению по ст. 149 НК РФ. В I квартале 2015 г. изменилась стоимость льготируемых операций, отраженных в декларации по НДС в разд. 7 за I квартал 2014 г. Нужно ли отражать корректировку в декларации по НДС? Если да, то за какой период? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}

О налоге на прибыль

В соответствии с пунктом 1 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Учитывая изложенное, изменения показателей доходов или расходов, возникшие в связи с изменением цены ранее приобретенных товаров (работ, услуг), учитываются в порядке, предусмотренном статьей 54 Кодекса, поскольку в результате таких изменений происходит искажение налоговой базы по налогу на прибыль организаций за прошлый отчетный (налоговый) период.

{Вопрос: ...О налоге на прибыль при снижении контрагентом стоимости оказанных им услуг в 2018 г. по дополнительному соглашению, заключенному в 2019 г. (Письмо Минфина России от 29.04.2019 N 03-03-06/1/31501) {КонсультантПлюс}}

При выставлении корректировочного счета-фактуры продавец в учете по налогу на прибыль отражает изменение стоимости реализованных товаров, работ, услуг, имущественных прав. Изменение отражайте в зависимости от того, приводит оно к уменьшению или к увеличению вашего дохода и, соответственно, налоговой базы (п. 1 ст. 54, п. п. 1, 3 ст. 271 НК РФ, Письма Минфина России от 16.04.2019 N 03-03-06/1/26985, от 12.07.2017 N 03-03-06/1/44103, от 14.02.2017 N 03-07-09/8251):

•          увеличение стоимости отражайте в том периоде, в котором вы признаете доход от реализации. Чаще всего увеличение стоимости происходит в текущем периоде и связано с тем, что при приемке покупатель выявил излишки товара и согласился их принять;

•          уменьшение стоимости реализованных товаров (работ, услуг) вы можете отразить либо в том периоде, когда произошла отгрузка, либо в текущем периоде (п. 1 ст. 54 НК РФ). Второй вариант удобнее - ведь не надо подавать "уточненку" и заявление о зачете (возврате) переплаты.

Важно! Если уменьшение стоимости отгруженных товаров произошло в связи с тем, что при приемке покупатель отказался принимать часть товара (например, был выявлен брак), вам нужно не только скорректировать выручку от их реализации, но и прямые расходы (п. 2 ст. 318, ст. 320 НК РФ).

Если вы корректируете выручку в тех периодах, за которые отчетность сдана и налог уплачен, вам следует подать "уточненку", а при необходимости доплатить налог и пени либо вернуть (зачесть) налог (п. 1 ст. 45, ст. ст. 75, 78, п. 1 ст. 81 НК РФ).

Изменение стоимости реализованных товаров, работ, услуг, имущественных прав подтверждают первичные документы, на основании которых вы выставили корректировочный счет-фактуру (п. 10 ст. 154, п. 10 ст. 172, п. 1 ст. 248 НК РФ).

Готовое решение: Нужно ли пересчитывать налог на прибыль при выставлении корректировочного счета-фактуры (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

В соответствии ст. 54 НК РФ необходимо подать уточненную декларацию за период, в котором произошло изменение.

В приведенной ниже статье приведено разъяснения ошибок и искажений.

По разъяснению Конституционного Суда РФ, различие между этими двумя одинаковыми по своим налоговым последствиям для текущего отчетного (налогового) периода ситуациями состоит в том, что в соответствии со ст. 54 НК РФ в налоговой декларации данного периода отражаются последствия обнаружения ошибок, а согласно ст. 265 НК РФ - возникновения новых обстоятельств (п. 2 Определения от 17.07.2018 N 1682-О). В свете этого разъяснения становится понятной важность проведения четкой и однозначной границы между ошибкой (искажением), с одной стороны, и новыми обстоятельствами - с другой.

Статья: Ошибки без искажений. Особенности перерасчета налоговой базы задним числом (Рабинович А.) ("Финансовая газета", 2020, N 15) {КонсультантПлюс}

Один из примеров этого - изменение сторонами в предусмотренном договором между ними порядке цены уже реализованных товаров (работ, услуг), приводящее к уменьшению у одной из сторон налоговой базы по налогу на прибыль, вследствие увеличения расходов организации-покупателя при изменении цены в сторону увеличения или уменьшения доходов организации-продавца при изменении ее в сторону уменьшения. Назвать это результатом ошибки не дает п. 2 ПБУ 22/2010, согласно которому не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности.

Статья: Ошибки без искажений. Особенности перерасчета налоговой базы задним числом (Рабинович А.) ("Финансовая газета", 2020, N 15) {КонсультантПлюс}

Но есть ведь еще и "искажения". И Минфин России в течение многих лет упорно указывает, что изменения показателей доходов или расходов, возникшие в связи с изменением цены ранее реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), учитываются в порядке, предусмотренном ст. 54 Кодекса, поскольку в результате таких изменений происходит искажение налоговой базы по налогу на прибыль организаций за прошлый отчетный (налоговый) период (Письма от 27.11.2019 N 03-03-06/1/92153, от 29.04.2019 N 03-03-06/1/31501 и др.).

Тем самым, подводя данную ситуацию через термин "искажение" под абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ, Минфин России ограничивает возможность соответствующей стороны договора отразить уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в текущей декларации за тот отчетный (налоговый) период, когда сторонами было достигнуто соглашение об изменении цены, без подачи уточненной декларации за период реализации товаров (работ, услуг) по первоначальной цене фактом уплаты налога в том прежнем периоде. А если тогда налоговая база была равна нулю, то налогоплательщик должен отразить уменьшение налоговой базы путем подачи уточненной декларации.

Такая позиция Минфина России представляется не соответствующей буквальному смыслу норм НК РФ, в которых, как представляется, дано пусть не прямое, но тем не менее недвусмысленное и однозначное определение понятия "искажение". Устанавливается содержание (объем, как сказали бы специалисты по формальной и математической логике) этого понятия простым сопоставлением текста ст. 54 и ст. 81 НК РФ.

Статья: Ошибки без искажений. Особенности перерасчета налоговой базы задним числом (Рабинович А.) ("Финансовая газета", 2020, N 15) {КонсультантПлюс}

Из выше сказанного следует, что по НДС изменения вносить не надо.

По налогу на прибыль по мнению МИНФИНа подается уточненная декларация за прошлый период. Но изучив статью (приведенную ниже) можно провести изменения в текущем периоде.

Подборка документов(см. приложение)

Статья: Ошибки без искажений. Особенности перерасчета налоговой базы задним числом (Рабинович А.) ("Финансовая газета", 2020, N 15) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в июле 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».