НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

В какой срок можно подавать документы на социальный налоговый вычет за 2015 год?

Распечатать

Вопрос.

В какой срок можно подавать документы на социальный налоговый вычет за 2015 год, - в течение всего года или только до 1 апреля 2017 года

 

Ответ специалиста.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

ст. 229, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) {КонсультантПлюс}

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

ст. 78, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

На лиц, представляющих декларации с целью получения налоговых вычетов, предельный срок подачи декларации 30 апреля не распространяется. То есть представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов налогоплательщик может в любое время в течение года.

("Официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", 2013) {КонсультантПлюс}}

При возврате НДФЛ за счет получения социального вычета срок подачи декларации не установлен, но ограничение все же существует. Заявить о желании вернуть налог, а следовательно, подать декларацию можно в течение трех лет после окончания года, в котором произведены соответствующие расходы.

("Финансовая газета", 2016, N 7) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Красноперовой Марией Юрьевной в июне 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>