НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

В какой срок медицинский сотрудник должен устроиться на работу без потерь для стажа?

Распечатать

Вопрос:

В какой срок медицинский сотрудник должен устроиться на работу без потерь для стажа? 

 

Ответ юриста

Согласно Приложению 2 (п. 7- 18) Положения об оплате труда работников бюджетных, казенных учреждений здравоохранения, подведомственных Министерству здравоохранения Удмуртской Республики, утв. Постановлением Правительства УР от 02.11.2015 N 501 стаж непрерывной работы, дающий право на получение надбавки за стаж в учреждениях здравоохранения, сохраняется при поступлении на работу в учреждения здравоохранения при отсутствии во время перерыва другой работы не позднее одного месяца:

- со дня увольнения из учреждения здравоохранения и (или) социального обслуживания;

- после увольнения с научной или педагогической работы, которая непосредственно следовала за работой в учреждениях здравоохранения, социального обслуживания;

- после прекращения временной инвалидности или болезни, повлекших увольнение из учреждений здравоохранения и с должностей, указанных в пунктах 1 - 4 настоящего приложения, а также в случае увольнения с работы, на которую работник был переведен по этим основаниям;

- со дня увольнения из органов управления здравоохранением, медицинской и фармацевтической деятельностью, социальным обслуживанием, федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике", федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, медицинских страховых организаций обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования Российской Федерации и его исполнительных органов, Общества Красного Креста, комитетов профсоюзов работников здравоохранения и с должностей доверенных врачей;

- после увольнения с работы на должностях медицинского персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений, колхозно-совхозных профилакториев (микропрофилакториев), которая непосредственно следовала за работой в учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения;

- со дня увольнения из предприятий и организаций (структурных подразделений) независимо от форм собственности, осуществляющих в установленном порядке функции учреждений здравоохранения, при условии, если указанным периодам работы непосредственно предшествовала работа в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания;

- со дня увольнения из приемника-распределителя МВД России для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество.

Стаж непрерывной работы, дающий право на получение надбавки за стаж в учреждениях здравоохранения, сохраняется при поступлении на работу в учреждение здравоохранения при отсутствии во время перерыва другой работы не позднее двух месяцев:

- со дня увольнения из учреждений здравоохранения и (или) социального обслуживания с должностей, указанных в пунктах 1 - 4 настоящего приложения, после окончания обусловленного трудовым договором срока работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

- после увольнения с работы из учреждений Российской Федерации, расположенных за границей, или в международных организациях, если работе за границей непосредственно предшествовала работа в учреждениях здравоохранения на должностях, указанных в пунктах 1 - 4 настоящего приложения.

Перерыв в работе удлиняется на время, необходимое для переезда к новому месту жительства после возвращения с работы в учреждениях Российской Федерации, за границей или в международных организациях, если работе за границей непосредственно предшествовала работа в учреждениях здравоохранения на должностях, указанных в пунктах 1 - 4 настоящего приложения.

Время переезда к месту жительства и нахождения в отпуске, не использованном за время работы за границей, не включается в двухмесячный срок, указанный в абзаце первом пункта 8 настоящего приложения.

Этот же порядок применяется в отношении членов семей, находившихся за границей вместе с гражданином (работником).

Стаж непрерывной работы, дающий право на получение надбавки за стаж в учреждениях здравоохранения, сохраняется при поступлении на работу в учреждение при отсутствии во время перерыва другой работы не позднее трех месяцев:

- после окончания высшего или среднего профессионального образовательного учреждения, аспирантуры, докторантуры, клинической ординатуры и интернатуры;

- со дня увольнения в связи с ликвидацией учреждения здравоохранения, сокращением штата учреждения здравоохранения;

- со дня увольнения с работы (службы) в военно-медицинских учреждениях (подразделениях) и с медицинских (фармацевтических) должностей в Вооруженных Силах СССР, СНГ и Российской Федерации, а также в учреждениях здравоохранения системы Комитета государственной безопасности, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, МВД России, Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации или их правопреемников, не считая времени переезда.

Стаж непрерывной работы, дающий право на получение надбавки за стаж в учреждениях здравоохранения, сохраняется при поступлении на работу в учреждение здравоохранения при отсутствии во время перерыва другой работы не позднее шести месяцев со дня увольнения в связи с ликвидацией учреждения в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Стаж непрерывной работы, дающий право на получение надбавки за стаж в учреждениях здравоохранения, сохраняется при поступлении на работу в учреждение здравоохранения при отсутствии во время перерыва другой работы не позднее одного года со дня увольнения с военной службы, не считая времени переезда, если службе непосредственно предшествовала работа в учреждениях здравоохранения на должностях, указанных в пунктах 1 - 4 настоящего приложения.

Стаж непрерывной работы, дающий право на получение надбавки за стаж в учреждениях здравоохранения, сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе и наличия во время перерыва другой работы при условии, если перерыву непосредственно предшествовала работа в учреждениях здравоохранения на должностях, указанных в пунктах 1 - 4 настоящего приложения:

эвакуируемым или выезжающим в добровольном порядке из зон радиоактивного загрязнения;

зарегистрированным органами службы занятости в качестве безработного; получающим стипендию в период профессиональной подготовки (переподготовки) по направлению органов службы занятости; принимающим участие в оплачиваемых общественных работах с учетом времени, необходимого для переезда по направлению органов службы занятости в другую местность и для трудоустройства;

пенсионерам, вышедшим на государственную пенсию из учреждений здравоохранения, социального обслуживания или госсанэпиднадзора (по старости, по инвалидности, за выслугу лет и другим основаниям);

женам (мужьям) военнослужащих (лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел), увольняющимся с работы по собственному желанию из учреждений, подразделений, должностей, указанных в пунктах 1 - 4 настоящего приложения, в связи с переводом мужа (жены) военнослужащего (лиц рядового, начальствующего состава органов внутренних дел) в другую местность или переездом мужа (жены) в связи с увольнением с военной службы и из органов внутренних дел;

занятым на сезонных работах в учреждениях здравоохранения.

Стаж работы в учреждениях здравоохранения не прерывается также в случаях:

расторжения трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей в возрасте до 14 лет (в том числе находящихся на их попечении) или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, при поступлении на работу до достижения ребенком указанного возраста, за исключением случаев расторжения трудового договора в связи с совершением виновных действий;

работы в учреждениях, предприятиях и организациях системы здравоохранения (кафедрах вузов, научно-исследовательских учреждениях и др.), не входящих в номенклатуру учреждений здравоохранения, в период обучения в медицинских высших и средних образовательных учреждениях и обучения на подготовительных отделениях в медицинских образовательных учреждениях;

отбывания исправительно-трудовых работ по месту работы в учреждениях здравоохранения. Надбавки за время отбывания наказания не выплачиваются, и время отбывания наказания в непрерывный стаж не засчитывается.

Перерывы в работе, предусмотренные пунктами 7 - 12 настоящего приложения, в стаж непрерывной работы, дающий право на установление надбавки за стаж, не включаются.

В стаж непрерывной работы не засчитывается и прерывает его время работы в учреждениях, организациях и предприятиях, не предусмотренных номенклатурой учреждений здравоохранения и социального обслуживания, за исключением учреждений, организаций и предприятий, указанных в пунктах 5, 8 настоящего приложения.

Стаж непрерывной работы, как по основной работе, так и по совместительству в учреждениях здравоохранения, подразделениях и должностях, дающий право на получение надбавки за стаж в размерах до 13, 15, 20, 27 процентов от должностного оклада, взаимно засчитывается.

Стаж работы, дающий право на установление надбавки за стаж, определяется тарификационной комиссией учреждения на основании трудовой книжки работника. Установление надбавки за стаж осуществляется приказом руководителя учреждения на основании протокола тарификационной комиссии учреждения.

Постановление Правительства УР от 02.11.2015 N 501 (ред. от 22.12.2017) "Об утверждении Положения об оплате труда работников бюджетных, казенных учреждений здравоохранения, подведомственных Министерству здравоохранения Удмуртской Республики" {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, август 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.