НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

В какой период необходимо внести отсутствующие в трудовой книжке записи о повышении квалификации?

Распечатать

В трудовую книжку не были внесены записи о повышении квалификации и профессиональной переподготовке в соответствии с пп. «б» п. 21 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.

 

Вопрос. В какой период необходимо внести отсутствующие записи о повышении квалификации?

 

Ответ. 

Если было обнаружено, что в трудовой книжке отсутствует запись о повышении квалификации и профессиональной переподготовке, то работодатель обязан на основании соответствующих документов внести в трудовую книжку данную запись. Какого-либо периода для внесения отсутствующей записи нет.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей установлены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Постановление N 255) (ч. 2 ст. 66 Трудового кодекса РФ).

В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров (пп. "б" п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением N 225).

Следует отметить, что вышеуказанная норма не содержит каких-либо указаний о том, что записи о времени обучения на курсах повышения квалификации вносятся в трудовую книжку работника только тем работодателем, с которым в этот период работник находится в трудовых отношениях.

Следовательно, работодатель обязан внести в трудовую книжку запись о времени обучения работника на курсах повышения квалификации в период его работы у предыдущего работодателя.

Внесение записи осуществляется по общим правилам в соответствии с п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, а именно в разделе "Сведения о работе":

- в графе 1 указывается порядковый номер вносимой записи;

- в графе 2 - дата внесения записи;

- в графе 3 - период обучения. Например, можно внести такую запись:

"В период с такого-то по такое-то число проходил обучение на курсах повышения квалификации в... (указать конкретно где)";

- в графе 4 - соответствующее удостоверение (свидетельство), его номер и дата.

{Вопрос: Обязан ли работодатель внести в трудовую книжку работника запись об обучении на курсах повышения квалификации в период его работы у предыдущего работодателя и как это сделать? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).