НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О возможности увольнения сотрудницы, которая не выходит на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком до полутора лет

Распечатать

После окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет сотрудница заявления о предоставлении отпуска до 3х лет не писала, к трудовым обязанностям не приступила, на звонки инспектора отдела кадров отвечает, что придет, но в итоге не приходит.

 

Вопрос:

Есть ли правовые возможности увольнения сотрудницы в такой ситуации?

 

Ответ юриста

Работодатель может уволить работницу, не приступившую к работе после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и не обратившуюся с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, при условии соблюдения требований, касающихся установления причин отсутствия на работе, а также порядка привлечения работницы к дисциплинарной ответственности.

Если работница представила заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по истечении месячного срока с даты, с которой предусмотрено начало выполнения трудовых обязанностей, то при наличии уважительных причин отсутствия на работе (например, временная нетрудоспособность) организация обязана учесть это заявление.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

В связи с неисполнением работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить соответствующее дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ).

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). При этом непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, работодатель вправе уволить по собственной инициативе работницу, не приступившую без уважительных причин к работе после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и не обратившуюся с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, при условии, что соблюдены требования, касающиеся получения от работницы объяснения о причинах отсутствия на работе и порядка привлечения ее к дисциплинарной ответственности.

Если работница представила заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по истечении месячного срока с даты, с которой предусмотрено начало выполнения трудовых обязанностей, то при наличии уважительных причин отсутствия на работе (например, временная нетрудоспособность) организация обязана учесть это заявление.

{Вопрос: ...Работница не вышла на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Можно ли ее уволить? Если работница напишет заявление об отпуске по уходу за ребенком до трех лет с опозданием на месяц, обязана ли организация будет учесть это заявление? (Консультация эксперта, Роструд, 2017) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Ситуация: Как могут уволить за прогул? ("Электронный журнал "Азбука права", 2019) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как уволить за невыход на работу (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Можно ли уволить работника за длительный прогул и если да, то как это оформить (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Шайхутинова Надежда Павловна, к.ю.н., доцент кафедры трудового права и основ правоведения ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»