НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Нужно ли уведомлять фонд занятости в случае, когда сотрудник работает не полный рабочий день длительное время

Распечатать

Сотрудник предприятия длительное время по личной инициативе (на основании личного заявления по семейным обстоятельствам) работает не полный рабочий день.

 

Вопрос:

Нужно ли уведомлять фонд занятости и в какой срок, применяется ли штраф в случае не уведомления и в каком размере?

 

Ответ юриста

При установлении режима неполного рабочего времени по соглашению между работником и работодателем на основании ст. 93 Кодекса уведомлять органы службы занятости населения не требуется.

{Вопрос: О применении при заключении трудового договора условия об испытании работника; о введении режима неполного рабочего времени. (Письмо Роструда от 17.05.2011 N 1329-6-1) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Вопрос: О применении при заключении трудового договора условия об испытании работника; о введении режима неполного рабочего времени. (Письмо Роструда от 17.05.2011 N 1329-6-1) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как установить неполное рабочее время - неполный рабочий день по инициативе работника (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, август 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.