НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об уступке по цессии спорного права (возмещение ущерба за недоставку груза грузополучателю)

Распечатать

Вопрос

Можно ли уступить по цессии спорное право?

Транспортная компания причинила ущерб, не доставив груз грузополучателю. Ущерб подтверждается коммерческим актом, составленным в одностороннем порядке.

 

Ответ

В соответствии с п.1,2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст. 382, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Из п. п. 8, 15 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120 следует, что допустимость уступки права (требования) не ставится в зависимость от того, является ли это право бесспорным и обусловлена ли возможность его реализации встречным исполнением цедентом своих обязательств перед должником.

Таким образом, можно сделать вывод, что законодательство РФ не ставит допустимость уступки права в зависимость от того, является ли оно бесспорным.

{Вопрос: ООО уступило право требования к должнику оплаты работ по договору подряда другой организации. При этом на момент заключения договора уступки права требования между ООО и должником существовал спор о размере задолженности ввиду отсутствия документов, позволяющих однозначно установить сумму долга. Правомерно ли заключение договора уступки права требования при таких обстоятельствах? (Консультация эксперта, 2009) {КонсультантПлюс}}

Подборка судебной практики:

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2012 по делу N А46-17431/2011 {КонсультантПлюс}

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2015 N 07АП-3555/2015 по делу N А27-18825/2014 {КонсультантПлюс}

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2015 N 13АП-28168/2014 по делу N А56-52343/2014 {КонсультантПлюс}

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2011 по делу N А21-4299/2009 {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>