НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О необходимых и достаточных условиях существования профессионального союза в организации

Распечатать

В организации проводится плановая выездная проверка ГИТ (Государственная инспекция по труду). Согласно приказу о проведении проверки, необходимо предоставить информацию о наличии или отсутствии профсоюза в организации. Два работника обособленного подразделения организации создали профсоюз (без регистрации), в последующем оба уволились. Иные работники в профсоюз не входили.

 

Вопрос

Можно ли считать, что в организации существует профсоюз?

 

Ответ юриста

Первичная профсоюзная организация - это добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в одной организации (в ее филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении) либо у индивидуального предпринимателя. Данное объединение действует на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо собственного устава, принятого в соответствии с одним из указанных документов. Первичная профсоюзная организация может образовывать в своей структуре цеховые профсоюзные организации, профсоюзные группы или иные структурные подразделения, руководствуясь уставом соответствующего профсоюза (абз. 2 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ). Первичная профсоюзная организация и ее органы, в частности, представляют на локальном уровне интересы работников конкретного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов (ч. 1 ст. 30 ТК РФ);

Путеводитель по кадровым вопросам. Профсоюз {КонсультантПлюс}

Профсоюз может получить статус юридического лица, если пройдет процедуру государственной регистрации, что следует из ст. 8 Федерального закона от 12.10.1996 N 10-ФЗ. Правоспособность профсоюза в качестве юридического лица возникает с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о его создании, а прекращается после внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении его деятельности (абз. 1 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ).

Однако следует помнить, что согласно ч. 9 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ регистрация профсоюза в качестве юридического лица является его правом, а не обязанностью. Если профсоюз не зарегистрирован, он не приобретает прав юридического лица.

Следовательно, профсоюз может вести деятельность с момента создания (подписания протокола о создании профсоюза, утверждения устава). Работодатель не может ограничивать деятельность профсоюза, даже если последний не зарегистрирован. Профсоюз вправе представлять интересы работников и защищать их права, в том числе в судебном порядке, не имея статуса юридического лица. На это, в частности, указал Ленинградский областной суд в Определении от 06.10.2010 N 33-4848/2010.

Целесообразность государственной регистрации определяется самим профсоюзом, что следует из абз. 9 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ.

Путеводитель по кадровым вопросам. Профсоюз {КонсультантПлюс}

Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Таким образом, профсоюз признается общественным объединением.

Следовательно, к профсоюзам применим в соответствующих рамках Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", ст. 18 которого определено, что общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц.

Создание профсоюза, состоящего из двух физических лиц, неправомерно. Минимальное число физических лиц для создания профсоюза составляет три человека.

{Вопрос: Правомерно ли создание профсоюза, состоящего из двух физических лиц? (Консультация эксперта, Роструд, 2013) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, с учетом того, что «профсоюз» состоял из двух участников, а минимальное число участников составляет три, то можно сделать вывод, что в организации не было (не существовал) профсоюз.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>