НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Уплата налога с продажи объекта недвижимости для физлица (ИП, УСН)

Распечатать

Физическое лицо, зарегистрированное как ИП и применяющее в своей деятельности УСН (доходы минус расходы) и ЕНВД, приобрело в 2010 г. объект недвижимости, который впоследствии использовало в предпринимательской деятельности, подпадающей под ЕНВД. В 2020 г. объект реализован другому физическому лицу. В сведениях о видах экономической деятельности ИП нет вида по продаже объектов недвижимости.

 

Вопрос

Какие налоги и с какой суммы нужно уплатить с продажи объекта? И можно ли было включить в расходы по УСН стоимость приобретения сразу после ввода в эксплуатацию объекта?

 

Ответ

Вывод сделан на основании письма Минфина России 03-11-11/48801 от 13.07.2018.

Вам необходимо применить налогообложение данной сделки по УСН. Принять расход по приобретению данной недвижимости по УСН не получится, так как данная недвижимости использовалась в предпринимательской деятельности облагаемой ЕНВД.

Согласно пункту 4 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

Пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса установлен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ЕНВД для отдельных видов предпринимательской деятельности. В частности, индивидуальные предприниматели вправе применять данный налог в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Операции по реализации основного средства (в том числе разовая операция по продаже недвижимого имущества) не подлежат налогообложению в рамках ЕНВД.

Соответственно, индивидуальному предпринимателю, одновременно применяющему УСН, при реализации имущества, осуществляемой вне рамок предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, следует исчислить налоги в отношении дохода, полученного в связи с такой реализацией, в рамках главы 26.2 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса установлен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Данный перечень является закрытым.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщик вправе уменьшить полученные им доходы на расходы, связанные с приобретением основных средств.

Однако указанные расходы учитываются только при приобретении основных средств, используемых при осуществлении предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках УСН (подпункт 1 пункта 3, абзац 8 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса, а также подпункт 4 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса).

Таким образом, если реализованное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, облагаемой налогом в рамках УСН, то при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходы от его реализации не могут быть уменьшены на расходы на его приобретение.

{Вопрос: О налогообложении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества ИП, применяющим УСН и уплачивающим ЕНВД. (Письмо Минфина России от 13.07.2018 N 03-11-11/48801) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в октябре 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru). 

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА