НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Уплачивается ли госпошлина за ходатайство об обеспечении иска в Арбитражном суде, если ходатайство об обеспечении иска изложено в исковом заявлении?

Распечатать

Вопрос

Уплачивается ли госпошлина за ходатайство об обеспечении иска в Арбитражном суде, если ходатайство об обеспечении иска изложено в исковом заявлении?

 

Ответ

Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.

К заявлению об обеспечении иска, если оно в соответствии с настоящим Кодексом оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ, подтверждающий ее уплату.

ст. 92, "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

В силу ст. 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

{Вопрос: Может ли арбитражный суд отказать заявителю в обеспечении иска, в случае если к заявлению об обеспечении иска, поданному одновременно с иском к ответчику, не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины? (Консультация эксперта, 2009) {КонсультантПлюс}}

Согласно пп.9 п.1 ст.333.21 НК РФ при подаче заявления об обеспечении иска уплачивается государственная пошлина 3 000 рублей

ст. 333.21, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.11.2015) {КонсультантПлюс}

Частью 3 ст. 93 АПК РФ предусмотрено, что в обеспечении иска может быть отказано, если отсутствуют предусмотренные ст. 90 АПК РФ основания для принятия мер по обеспечению иска.

При этом согласно ч. 2 ст. 93 АПК РФ в случае если заявление не соответствует требованиям, предусмотренным ст. 92 АПК РФ, арбитражный суд оставляет заявление об обеспечении иска без движения по правилам ст. 128 АПК РФ, о чем незамедлительно сообщает лицу, подавшему заявление. После устранения нарушений, указанных судом, заявление об обеспечении иска рассматривается арбитражным судом незамедлительно.

{Вопрос: Может ли арбитражный суд отказать заявителю в обеспечении иска, в случае если к заявлению об обеспечении иска, поданному одновременно с иском к ответчику, не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины? (Консультация эксперта, 2009) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, можно сделать вывод, что при подаче искового заявления, в котором изложено ходатайство об обеспечении иска уплачивается государственная пошлина в размере 3 000 рублей.

Подборка документов:

Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>