НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об удержании НДФЛ с выплаты физическому лицу по гражданско-правовому договору

Распечатать

Организация оплатила физическому лицу (исполнителю) всю сумму, указанную в договоре с ним (200 тыс. руб.), НДФЛ не удерживала, справку 2-НДФЛ за 2019 год за него не подавала.

 

Вопрос

Должен ли исполнитель сам отчитаться в ИФНС за свои доходы и оплатить НДФЛ или это должна была сделать организация?

 

Ответ специалиста

В большинстве случаев вам нужно удерживать НДФЛ с выплат физлицам по гражданско-правовым договорам (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Однако есть несколько исключений. Не нужно удерживать НДФЛ:

1)         с выплат по ГПД с индивидуальными предпринимателями или физлицами, которые занимаются частной практикой (например, с нотариусами или адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты). Они исчисляют и уплачивают НДФЛ сами (п. 2 ст. 226, пп. 1, 2 п. 1, п. 2 ст. 227 НК РФ);

2)         с выплат физлицам по договорам купли-продажи. В этих случаях физлица тоже сами должны уплатить налог (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ);

3)         при передаче физлицу имущества или денежных средств, если у него не возникает от этого экономической выгоды. Например, вы выдали физлицу деньги под отчет для покупки товаров для организации. Деньги были выданы в интересах организации, поэтому у физлица нет экономической выгоды, а значит, нет и дохода, который облагался бы НДФЛ. Это следует из п. 1 ст. 41 НК РФ.

Готовое решение: Как облагаются НДФЛ выплаты по гражданско-правовым договорам (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

В каких случаях исчислять НДФЛ с выплат по договорам возмездного оказания услуг и подряда

Исчислять и удерживать НДФЛ с выплат по этим договорам вам нужно всегда, кроме случаев, когда такие договоры заключены с ИП или лицами, которые занимаются частной практикой (например, частные адвокаты, нотариусы, оценщики).

ИП и частнопрактикующие лица сами платят НДФЛ с доходов по договорам подряда и возмездного оказания услуг, поэтому у них вы не должны удерживать налог (п. п. 1, 2 ст. 226, п. п. 1, 2 ст. 227 НК РФ).

Готовое решение: Как облагаются НДФЛ выплаты по гражданско-правовым договорам (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Из выше сказанного понимаем, что Вам необходимо было исчислить и удержать НДФЛ, если физ. лицо не является ИП.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в марте 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).