НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Учреждение может выдавать наличные средства подотчет, несмотря на имеющуюся дебиторскую задолженность подотчетного лица по выданным денежным документам

Распечатать

Вопрос: Допускается ли выдача в подотчет работнику организации наличных денежных средств из кассы (например, на командировочные расходы или хозяйственные нужды) при наличии у данного работника задолженности по ранее выданным в подотчет денежным документам из фондовой кассы (например, талонам на ГСМ)?


Отвечают специалисты аудиторской компании "Урал-Аудит": При выдаче денежных средств подотчет бюджетные учреждения должны соблюдать Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40.

Согласно п. 11 Порядка, лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения этих лиц из командировки предъявить в бухгалтерию организации отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. 

При этом срок, на который выдаются денежные средства под отчет, определяется руководителем организации. Для бюджетных учреждений данный срок, как правило, определен правилами ведения бюджетного учета, утвержденными вышестоящим распорядителем, самим бюджетным учреждением.

Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу.

В соответствии с пунктами 218, 219 Инструкции по применению плана счетов (Приказ Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению") аналитический учет расчетов с подотчетными лицами ведется в разрезе подотчетных лиц, видов выплат и видов расчетов (расчеты по выданным денежным средствам, расчеты по полученным денежным документам) в Карточке учета средств и расчетов либо в Журнале по расчетам с подотчетными лицами.

Отражение операций по счету осуществляется в Журналах по расчетам с подотчетными лицами обособленно в части расчетов по выданным денежным средствам и расчетам по полученным денежным документам.

Таким образом, с учетом обособленного учета расчетов по выданным денежным документам от расчетов по выданным наличным деньгам и возможности самостоятельно устанавливать срок для отчета, учреждение может выдавать наличные средства подотчет, несмотря на имеющуюся дебиторскую задолженность подотчетного лица по выданным денежным документам.

 

 

?>