НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Учитывается ли в составе внереализационных доходов суммы полученных субсидий?

Распечатать

Вопрос: Учитывается в составе внереализационных доходов суммы полученных субсидий?


Отвечают специалисты аудиторской компании "ЗАРЯ":

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, поименованы в ст. 251 НК РФ, их перечень является исчерпывающим и не предусматривает субсидии коммерческим организациям. Значит, полученные таковыми средства в виде субсидий, выделяемых на возмещение части затрат, подлежат учету при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов. В силу того, что затраты, на возмещение которых предоставлены субсидии, учитываются в составе расходов, такой порядок не приводит к дополнительному налогообложению субсидий (Письмо Минфина РФ от 27.10.2011 N 03-03-06/1/694).

?>