НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить предоставление услуги по экспертному заключению для получения лицензии?

Распечатать

В августе было проведено экспертное заключение для получения лицензии (предоставлены акт сдачи-приемки услуг и счет-фактура). Сама лицензия будет получена в сентябре.

 

Вопрос

Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить предоставление услуги по экспертному заключению? 

 

Ответ специалиста

При получении лицензии у вас могут возникнуть дополнительные расходы, например на проведение экспертизы, необходимой в силу закона для получения лицензии. По мнению Минфина России, они относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, на основании пп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ. Учесть их можно по правилам пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.

3) дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода - для расходов:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

в виде сумм комиссионных сборов;

в виде расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги);

в виде арендных (лизинговых) платежей за арендуемое (принятое в лизинг) имущество;

в виде иных подобных расходов;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

ст. 272, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Стоимость юридических услуг, связанных с получением лицензии, оказанных сторонней организацией, учитывается по дебету счета 26 в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Погашение задолженности по оплате оказанных услуг отражается по дебету счета 60 и кредиту счета 51 (Инструкция по применению Плана счетов).

{Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации затраты на получение лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек?.. (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов

Готовое решение: Как учесть обязательные платежи в бюджет при расчете налога на прибыль (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации затраты на получение лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек?.. (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в сентябре 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Бушмелева Галина Владимировна, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и АХД» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова

?>