НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об особенностях учета режима рабочего времени при временном переводе работника на работу, где применяется другой (суммированный) учет рабочего времени.

Распечатать

Работник переводится временно на работу, где применяется суммированный учет рабочего времени. Согласно правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР) учетный период - год, однако в данной ситуации работник будет работать не более двух месяцев.

 

Вопросы:

Какой установить учетный период в данной ситуации?

Можно ли дополнительным соглашением к трудовому договору установить длительность учетного периода?

 

Ответ юриста

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 4 ст. 104 ТК РФ).

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

{Вопрос: Работнику трудовым договором установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период - 1 месяц. Позже коллективным договором был установлен учетный период - один год. Дополнительное соглашение об изменении учетного периода не было подписано работником. Какой учетный период действует в данной ситуации? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}}

Пример формулировки:

При временном переводе работника на другую работу, где применяется суммированный учет, учетный период будет равняться календарной продолжительности перевода на другую работу (со дня начала перевода по день его окончания включительно).

Статья: Учет рабочего времени (Семенченко И.) ("Кадровый вопрос", 2015, N 4) {КонсультантПлюс}

Таким образом, в случае временного перевода работника какого-либо запрета в установлении в дополнительном соглашением к трудовому договору определенной длительности учетного периода для данного работника не найдено.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>