НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности учета отгулов, которые сотрудники берут в счет дней очередного отпуска, с учетом выходных (суббота, воскресенье)

Распечатать

Вопрос:

Каким документом следует руководствоваться при учете отгуленных дней отпуска, если сотрудники берут по 2-3 рабочих дня (например, четверг и пятница)? Входят ли в таком случае выходные дни (суббота и воскресенье) в учет отгуленных календарных дней отпуска? 

 

Ответ юриста

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

 

ст. 115, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) {КонсультантПлюс}

Если работодатель согласен предоставить вам отпуск конкретной продолжительности, при этом выходные дни не вошли в этот период (например, отпуск с понедельника по пятницу), то выходные дни автоматически не присоединятся к отпуску.

Пример. Расчет продолжительности отпуска без выходных

Если вы согласовали с работодателем отпуск на пять дней с 16 апреля 2018 г., то датой окончания отпуска будет 20 апреля. Выходные дни 21, 22 апреля не включаются в отпуск, так как они не приходятся на согласованный период отпуска.

Ситуация: Включаются ли выходные дни в отпуск? ("Электронный журнал "Азбука права", 2019) {КонсультантПлюс}

Таким образом, в соответствии с Трудовым кодексом РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется в календарных днях. Если работник берет, например, два дня оплачиваемого отпуска с четверга по пятницу, то выходные дни суббота и воскресенье не включаются в отпуск.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.