НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Требуется ли наличие печати у предпринимателя и использование её в бланках строгой отчетности по предоставлению услуг проката лыж, если предприниматель работает без печати?

Распечатать

Вопрос

Требуется ли наличие печати у предпринимателя и использование её в бланках строгой отчетности по предоставлению услуг проката лыж, если предприниматель работает без печати?

 

Ответ

Гражданское законодательство не обязывает предпринимателя иметь печать. Тем не менее, согласно некоторым нормам закона наличие печати требуется.

Например, обязательным реквизитом бланка строгой отчетности является печать индивидуального предпринимателя (пп. "и" п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359).

Без печати предпринимателя бланк строгой отчетности будет недействительным (Письмо Минфина России от 02.03.2009 N 03-01-15/2-69).

"Индивидуальный предприниматель" (Карсетская Е.В.) ("АйСи Групп", 2013) {КонсультантПлюс}

Подпункт «и» п.3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 гласит:

На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам.

Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;

фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" {КонсультантПлюс}

Таким образом, в данной ситуации на бланках строгой отчетности должна ставиться печать индивидуального предпринимателя.

Подборка документов:

Статья: Печать у ИП: не обязательна, но желательна (Суховская М.Г.) ("Главная книга", 2012, N 12) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

 

?>