НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Правомочно ли требование ГНИ уплатить НДФЛ со штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, уплаченного страховой компанией после ДИТ в пользу владельца автомобиля?

Распечатать

Вопрос:

Правомочно ли требование ГНИ, что со штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, уплаченного страховой компанией в пользу владельца автомобиля, пострадавшего в ДТП, должен быть уплачен НДФЛ (13%)?

В 2013 году после повреждения моего автомобиля в ДТП страховая компания оценила ущерб в меньшем размере, чем независимая оценка. После моего обращения в суд со страховой компании в мою пользу дополнительно взыскали разницу в оценке, услуги независимого оценщика и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя. При этом мне пришло письмо, что со штрафа я должен заплатить 13% НДФЛ (за получение дохода).

 

Ответ:

В соответствии с Письмом Министерства Финансов Российской Федерации от 28 мая 2013 г. N 03-04-05/19242 уплачиваемые организацией в соответствии с п. 2 ст. 6 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" суммы штрафов за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, в п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрены и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. (КонсультантПлюс: примечание. В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в абзаце, возможно, имеется в виду п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", а не п. 2 ст. 6 Закона).

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, 01 апреля 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

 

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>