НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Право-инфо

ТОЛЬКО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ БЕЗ РАБОТНИКОВ УЧТЕТ ВЗНОСЫ ПОЛНОСТЬЮ

Распечатать

По материалам журнала "Главная книга"

 

А.Ю. Никитин, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

 

ИП на "доходной" УСН, не имеющий работников, вправе уменьшить налог на всю сумму страховых взносов за себя, уплаченных в отчетном (налоговом) периоде.

Но трудовые или гражданско-правовые договоры, действовавшие пусть даже непродолжительное время, лишают бизнесмена этого права на весь год. То есть если в течение года ИП являлся страхователем, то уменьшать налог при УСН он может не более чем на 50%.

 

Предприниматель на "доходной" упрощенке, не привлекающий наемных работников, уменьшает налог на все суммы страховых взносов за себя, уплаченные с начала года, без учета 50-процентного ограничения. То есть вплоть до нуля.

Период, за который взносы уплачены, не имеет значения. И если вы, скажем, уплатили взносы в размере 1% с суммы дохода, превышающей 300 000 руб., за 2018 г. в апреле 2019 г., то эти взносы пойдут в уменьшение налога, исчисленного за полугодие 2019 г. Если фиксированные взносы за 2018 г. уплачены 09.01.2019, то их можно было учесть при расчете "упрощенного" налога за I квартал 2019 г.

Уменьшить налог, рассчитанный по итогам 2018 г., на эти платежи нельзя <1>.

А что, если работники у бизнесмена в этом году были, но он уволил их в середине или даже в начале года, например в январе? Может ли он в таком случае уменьшить авансовые платежи за полугодие и 9 месяцев и "упрощенный" налог, исчисленный по итогам года, на все суммы уплаченных за свое страхование взносов без ограничений? К сожалению, нет. Ведь налог при УСН исчисляется нарастающим итогом с начала года.

То есть независимо от даты увольнения работников, пусть даже в январе, ИП может в текущем году уменьшать налог при УСН на взносы только с учетом ограничения 50%. Право принимать в зачет всю сумму взносов, уплаченных за себя, у него появится только с I квартала года, следующего за тем, в котором прекратили действие все ранее заключенные трудовые договоры и ГПД, предусматривавшие выполнение работ и оказание услуг физлицами. Если работники наняты в течение года, то пересчитывать ранее уплаченные авансовые платежи не требуется. Но авансы по ненаступившим срокам уплаты и налог за год рассчитывайте с учетом ограничения <2>.

Покажем это на примерах.

 

Пример. Расчет налога при УСН в случае увольнения работников в течение года

Условие. Предприниматель Иванов в феврале 2019 г. уволил единственного работника, с зарплаты которого он перечислил в I квартале 2019 г. страховые взносы в сумме 11 560 руб.

Страховые взносы за себя за 2018 г. он уплатил в январе 2019 г. в сумме 32 385 руб. и в июне 2019 г. в сумме 7 550 руб. (дополнительный взнос в ПФР за 2018 г.).

Решение. Покажем расчет налога в 2019 г. (таблица заполнена нарастающим итогом с начала года).

 

.....

 

Пример. Найм работников в течение года

Условие. Допустим, что до ноября у Иванова не будет наемных работников. В ноябре бизнесмен наймет работника и в декабре перечислит взносы за него в сумме 6 451 руб.

Решение. Рассчитаем авансы и налог за 2019 г.

.....

 

Предпринимателям на вмененке, для которых правила уменьшения ЕНВД такие же, несколько проще. Ведь на ЕНВД налоговый период - квартал, а не год, как на УСН. И если ИП уволил работников в одном квартале, а взносы за себя уплатил в последующих, то за эти кварталы он может уменьшить ЕНВД на всю сумму уплаченных взносов, вплоть до нуля <3>.

 

* * *

Дополнительный взнос в ПФР в размере 1% от суммы доходов, превышающей 300 000 руб., предпринимателям нужно заплатить не позднее 01.07.2019. КБК для уплаты допвзноса на ОПС тот же, что и для фиксированного, - 182 1 02 02140 06 1110 160 <4>.

 

--------------------------------

<1> п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ; Письма Минфина от 04.03.2019 N 03-11-11/13909, от 27.01.2017 N 03-11-11/4232

<2> Письма Минфина от 12.05.2014 N 03-11-11/22085, от 13.05.2013 N 03-11-11/158

<3> п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ; Письма Минфина от 13.12.2013 N 03-11-11/54927, от 23.05.2013 N 03-11-11/18505

<4> п. 2 ст. 432 НК РФ; Письмо Минфина от 24.12.2018 N 03-15-05/94027

 

Полный текст статьи читайте в журнале "Главная книга", N 11, 2019