НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Каков срок исковой давности по оспоримой сделке, в случае, когда участник сделки узнал либо должен был узнать о совершении сделки

Распечатать

Вопрос:

Каков срок исковой давности по оспоримой сделке, в случае, когда участник сделки узнал либо должен был узнать о совершении сделки?

Ответ:

В соответствии со ст.181 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

ст. 181, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

К требованиям о признании недействительной оспоримой сделки не применяются общие правила, установленные статьей 200 ГК РФ о начале течения срока исковой давности.

В силу пункта 2 статьи 181 ГК РФ годичный срок давности по указанным искам следует исчислять со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена такая сделка (пункт 1 статьи 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" к иску о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности, право на предъявление которого возникло до 1 января 1995 года, применяется не годичный срок исковой давности, а срок исковой давности, установленный для соответствующих исков ранее действовавшим законодательством.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" {КонсультантПлюс}}

Позиция ВАС РФ:

Постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.2013 N 6286/13 по делу N А40-17159/12-13-154 {КонсультантПлюс}

Требование: О признании недействительным договора купли-продажи векселей.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что спорный договор является для общества крупной сделкой, однако он не был одобрен единственным акционером.

Решение: Дело передано на новое рассмотрение, так как вывод суда об истечении срока исковой давности является ошибочным, поскольку истцу о спорном договоре и наличии оснований для признания его недействительным стало известно после смены единоличного исполнительного органа общества.

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>