НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Спор водоснабжающей организации с единственным потребителем воды от водоразборной колонки с установленным на ней узлом учета воды

Вопрос:

1. Правомерно ли устанавливать узел учета воды на водоразборной колонке, принадлежащей водоснабжающей организации?

2. Правомерно ли предъявлять счет на оплату по показаниям данного прибора учета воды единственному потребителю из данной водоразборной колонки?

3. Обязательно ли присутствие единственного потребителя при вводе в эксплуатацию данного узла учета воды на водоразборной колонке?

 

Ответ:

Вопрос 1. Правомерно ли устанавливать узел учета воды на водоразборной колонке, принадлежащей водоснабжающей организации?

Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 утверждены типовые договоры в области холодного водоснабжения и водоотведения. Разделом IV единого типового договора холодного водоснабжения и водоотведения предусмотрены права и обязанности сторон.

Данным разделом не предусмотрена установка узла учета воды на водоразборной колонке организацией водопроводно-канализационного хозяйства.

В соответствии с пп. "г" п. 14 данного раздела  абонент обязан:

установить приборы учета холодной воды и приборы учета сточных вод (это условие настоящего договора включается при условии заключения его с абонентом, который обязан устанавливать приборы учета сточных вод в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации) на границах эксплуатационной ответственности или в ином месте, определенном в настоящем договоре, в случае если установка таких приборов предусмотрена правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения" {КонсультантПлюс}

Вопрос 2. Правомерно ли предъявлять счет на оплату по показаниям данного прибора учета воды единственному потребителю из данной водоразборной колонки?

В соответствии с пп. "е" п. 14 раздела IV абонент обязан:

производить оплату по настоящему договору в порядке, в сроки и размере, которые определены в соответствии с настоящим договором, и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и плату за нарушение нормативов по объему и составу сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения, а также вносить плату за вред, причиненный водному объекту;

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения" {КонсультантПлюс}

Вопрос 3. Обязательно ли присутствие единственного потребителя при вводе в эксплуатацию данного узла учета воды на водоразборной колонке?

По договору холодного водоснабжения и водоотведения в обязанность абонента входит установка приборов учета холодной воды и приборов учета сточных вод (это условие настоящего договора включается при условии заключения его с абонентом, который обязан устанавливать приборы учета сточных вод в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации), присутствие абонента при вводе в эксплуатацию узла учета воды и приборов учета сточных вод будет обязательным.

Все споры и разногласия, возникающие между сторонами, связанные с исполнением настоящего договора, подлежат досудебному урегулированию в претензионном порядке.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения" {КонсультантПлюс}

Дополнительные материалы:

Форма: Единый типовой договор холодного водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645) {КонсультантПлюс}

Форма: Типовой договор холодного водоснабжения (Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, август 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


Записей не найдено.

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


?>