НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Спор с районной администрацией о том, за чей счет должна быть проведена реконструкция ветхого многоквартирного жилого дома

Скачать: Спор с районной администрацией о том, за чей счет должна быть проведена реконструкция ветхого многоквартирного жилого дома

Распечатать

Гражданка К-ва проживает в многоквартирном каркасном доме, построенном в 1958 году, находящемся в ветхом состоянии. Квартиры у жильцов приватизированы. По результатам обследования районная администрация г. Ижевска признала дом аварийным и подлежащим реконструкции, по состоянию на 2012 г. его общий износ составил 66,1 % (Распоряжение администрации № ХХХ от 2012 г.). При этом районная администрация предложила всем проживающим собственникам многоквартирного дома в течение года провести реконструкцию жилого дома за их счет, сославшись на ст. 210 ГК РФ, согласно которой собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вопрос. Правомерны ли действия районной администрации г. Ижевска, предложившей провести реконструкцию многоквартирного ветхого жилого дома за счет собственников дома?

Ответ юриста.

В соответствии с п. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством РФ порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

Во исполнение приведенной нормы Правительством РФ принято Постановление от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании… жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

В соответствии с п. 7 названного Положения признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

В то же время, согласно п. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с разъяснением, которое дано в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам следует учитывать, что в том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

Согласно ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

Согласно п. 9 ст. 32 ЖК РФ если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления.

Применительно к собственникам жилых помещений механизм изъятия (при сносе дома) жилого помещения регулируется ст.32 ЖК РФ.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (п. 8 ст. 32 ЖК РФ).

В связи с тем, что К-ва является собственницей жилого помещения, отношения, связанные с изъятием (выкупом) жилого помещения регулируется ст. 32 ЖК РФ. Существует возможность для обжалования распоряжения Администрации Первомайского района г. Ижевска в соответствии со ст. 254 ГПК РФ, а также возможно нанять независимого оценщика и провести независимую экспертизу жилого дома. Другой вариант - провести реконструкцию дома.

Таким образом, действия Администрации Первомайского района г. Ижевска о проведении реконструкции за счет собственников являются правомерными, поскольку соответствуют действующему законодательству. Гражданка К-ва, являясь собственницей, несет бремя содержания принадлежащего ей имущества. В случае не проведения реконструкции в течении года, жилое помещение подлежит изъятию путем выкупа по рыночной цене. При этом выкуп жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

 Скворцов Алексей Валерьевич, консультант правового отдела ФСС по УР, 8-950-175-32-59

?>