НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О проведении специальной оценке труда в организациях, где существует только одно рабочее место – директора

Распечатать

Вопрос

Требуется ли проводить специальную оценку труда в организациях, где существует только одно рабочее место - директора?

Если да, то в каком составе формируется комиссия по проведению спецоценки?

 

Ответ юриста

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель должен исполнять обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

В силу ст. 20 ТК РФ под работодателем понимается физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

В рассматриваемом случае организация по отношению к генеральному директору выступает в качестве работодателя.

При этом из ст. 20 ТК РФ следует, что права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами.

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ) работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда.

{Вопрос: ...Один из учредителей ООО (субъект малого предпринимательства, зарегистрирован в 2014 г.) назначен генеральным директором ООО, с ним заключен трудовой договор. Других работников в ООО нет. Обязано ли ООО организовать проведение специальной оценки условий труда генерального директора, являющегося ответственным за охрану труда? В каком порядке? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

Специальная оценка проводится на всех рабочих местах за исключением рабочих мест <6>:

- надомников;

- дистанционных работников.

Также не проводится спецоценка вакантных рабочих мест <7>.

--------------------------------

<6> ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ.

<7> Письмо Минтруда от 14.03.2016 N 15-1/ООГ-1041.

Статья: Когда и как провести специальную оценку труда в первый раз (Кононенко А.В.) ("Главная книга", 2018, N 11) {КонсультантПлюс}

По нашему мнению, в описанной ситуации единственный работник организации может быть единственным членом комиссии по проведению специальной оценки условий труда.

В соответствии с ч. 1 - 2 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" для организации и проведения специальной оценки условий труда работодателем образуется комиссия по проведению специальной оценки условий труда (далее - комиссия), число членов которой должно быть нечетным, а также утверждается график проведения специальной оценки условий труда.

В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются приказом (распоряжением) работодателя в соответствии с требованиями вышеуказанного 426-ФЗ.

{Вопрос: ...Может ли единственный работник организации быть единственным членом комиссии по проведению специальной оценки условий труда? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Специальная оценка условий труда {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Один из учредителей ООО (субъект малого предпринимательства, зарегистрирован в 2014 г.) назначен генеральным директором ООО, с ним заключен трудовой договор. Других работников в ООО нет. Обязано ли ООО организовать проведение специальной оценки условий труда генерального директора, являющегося ответственным за охрану труда? В каком порядке? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Вправе ли работодатель не проводить специальную оценку? Как это влияет на размер взносов на пенсионное страхование? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>