НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О порядке создания подразделения, оказывающего образовательные услуги, в составе госбюджетного учреждения

Распечатать

Вопрос:

Бюджетное учреждение, не занимающееся образовательной деятельностью, но в Уставе в иных видах деятельности указавшее «организация и проведение курсов по обучению и повышению квалификации, семинаров и тренингов в сфере информационных и коммуникационных технологий», сдавшее документы на получение лицензии, готовит приказ о создании структурного подразделения, оказывающего данные услуги, за счет иной приносящей доход деятельности. Как законодательство регулирует организацию такой деятельности? Нужны ли согласования с вышестоящей организацией?

 

Ответ:

В соответствии со ст.9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

ст. 9.2, Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О некоммерческих организациях» {КонсультантПлюс}

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

ст. 91, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение.

ст. 31, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Образовательная деятельность включает в себя оказание услуг по реализации образовательных программ согласно перечню, прилагаемому к Положению (п. 3 Положения).

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности {КонсультантПлюс}

Согласно Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности» в перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ входит дополнительные профессиональные программы повышения квалификации.

Не лицензируется:

образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций.

Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию.

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности {КонсультантПлюс}

Заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы можно направить в лицензирующий орган в форме электронного документа, подписанного электронной подписью (ч. 6 ст. 13 Закона о лицензировании, п. 37 Регламента Рособрнадзора, п. 37 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ).

После получения заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов лицензирующий орган осуществляет проверку полноты и достоверности содержащихся в них сведений, в том числе проверку соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям (ч. 1 ст. 14 Закона о лицензировании).

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности {КонсультантПлюс}

В течение 45 рабочих дней со дня приема заявления и прилагаемых к нему документов лицензирующий орган после проведения проверки достоверности содержащихся в них сведений (в том числе проверки соответствия соискателя лицензионным требованиям) должен принять решение о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении (ч. 1 ст. 14 Закона о лицензировании, абз. 1 п. 9 Регламента Рособрнадзора, абз. 1 п. 9 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ).

Если соискатель представил неполный комплект документов или заявление было оформлено с нарушением требований, срок на принятие решения исчисляется со дня поступления в лицензирующий орган полного комплекта документов и (или) правильно оформленного заявления (ч. 10 ст. 13 Закона о лицензировании, абз. 2 п. 9 Регламента Рособрнадзора, абз. 2 п. 9 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ).

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности {КонсультантПлюс}

Решение о предоставлении лицензии оформляется приказом (распоряжением) лицензирующего органа одновременно с оформлением самой лицензии (ч. 2 и 3 ст. 14 Закона о лицензировании). Приказ (распоряжение) и лицензия подписываются руководителем (заместителем руководителя) лицензирующего органа (абз. 2 п. 50 Регламента Рособрнадзора, абз. 2 п. 54 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ) и регистрируются в соответствующем реестре (ч. 4 ст. 14 Закона о лицензировании).

В течение трех рабочих дней после подписания и регистрации лицензия вручается лицензиату или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (ч. 5 ст. 14 Закона о лицензировании, абз. 2 п. 64 Регламента Рособрнадзора, абз. 2 п. 68 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ). Если в заявлении указано на необходимость направления лицензии в электронной форме, она направляется в форме электронного документа, подписанного электронной подписью (абз. 3 п. 64 Регламента Рособрнадзора, абз. 3 п. 68 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ).

Организация, получившая лицензию, вправе осуществлять лицензируемую деятельность со следующего после принятия решения о предоставлении лицензии дня (ч. 2 ст. 9 Закона о лицензировании).

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности {КонсультантПлюс}

Подборка документов:

Форма: Унифицированная форма положения о структурном подразделении органа управления образованием (Инструкция Минобразования России от 06.05.2002) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Российская организация проводит обучающие тренинги и семинары по безопасному управлению автомобилем зимой длительностью менее 16 часов. После прохождения тренинга участникам выдаются сертификаты (изготовленные типографией на обычной бумаге), в которых указывается информация о прохождении курса без присвоения участникам какой-либо квалификации. Требуется ли получение лицензии? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Организация проводит однодневные семинары. Подлежит ли данная деятельность лицензированию с 1 сентября 2013 г.? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Требуется ли оформлять лицензию на образовательную деятельность в форме разовых занятий различных видов (лекций, стажировок, семинаров), не сопровождающуюся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, август 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>