НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Сохранится ли льгота по налогу на прибыль у организации, если она проведет реорганизацию в форме присоединения к себе другой организации?

Распечатать

Имеются две организации. Первая осуществляет медицинскую деятельность и пользуется нулевой ставкой налога на прибыль. Вторая применяет УСН, медицинскую деятельность не осуществляет.

 

Вопрос

Сможет ли сохранить первая (медицинская организация) льготу по налогу на прибыль, если она проведет реорганизацию в форме присоединения к себе второй организации?

 

Ответ специалиста

Организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, вправе применять налоговую ставку 0 процентов, если они удовлетворяют следующим условиям:

1) если организация имеет лицензию (лицензии) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданную (выданные) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) если доходы организации за налоговый период от осуществления образовательной деятельности, присмотра и ухода за детьми и (или) медицинской деятельности, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемые при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой, составляют не менее 90 процентов ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой, либо если организация за налоговый период не имеет доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой;

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 110-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 3 п. 3 ст. 284.1 (в ред. ФЗ от 18.03.2020 N 62-ФЗ) применяется к налоговой базе по налогу на прибыль организаций, исчисляемой начиная с 01.01.2020.

3) если в штате организации, осуществляющей медицинскую деятельность, численность медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода составляет не менее 50 процентов;

(в ред. Федерального закона от 18.03.2020 N 62-ФЗ)

4) если в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников;

5) если организация не совершает в налоговом периоде операций с векселями и производными финансовыми инструментами.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 242-ФЗ)

ст. 284.1, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 21.05.2020) {КонсультантПлюс}

Согласно пункту 5 статьи 284.1 НК РФ организации, изъявившие желание применять налоговую ставку 0%, не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется налоговая ставка 0%, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копии лицензии (лицензий) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 57 Гражданского кодекса РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 58 ГК РФ).

Таким образом, при реорганизации путем присоединения организация, к которой было присоединено юридическое лицо, продолжает свою деятельность, а присоединенная организация считается реорганизованной с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении ее деятельности.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации образовательное учреждение, реорганизованное в 2012 году путем присоединения к нему другого образовательного учреждения, применявшего до момента присоединения установленную статьей 284.1 НК РФ ставку налога на прибыль, может применять указанную ставку только в случае, если своевременно в 2011 году подало в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет заявление о намерении применять эту ставку с приложением копии лицензии (лицензий) на осуществление образовательной деятельности, а также при соблюдении условий, предусмотренных в пункте 3 статьи 284.1 НК РФ.

{<Письмо> УФНС России по г. Москве от 17.10.2012 N 16-15/099195@ <О сохранении права на нулевую ставку при реорганизации учреждения> {КонсультантПлюс}}

 … одна организация присоединяется к другой. Ведь при реорганизации путем присоединения организация, к которой было присоединено юрлицо, продолжает свою деятельность, а присоединенная организация считается реорганизованной с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении ее деятельности. При этом важно, чтобы обе организации до присоединения имели право на нулевую ставку и в свое время подавали заявление о ее применении.

Статья: Применяем ставку 0% по прибыли в сфере медицины и образования (Шаронова Е.А.) ("Главная книга", 2019, N 22) {КонсультантПлюс}

Из выше приведенных консультации следует, что медицинская организация, может применять 0% ставку по налогу на прибыль при соблюдении условий ст. 284.1 НК РФ. Если организация А проведет реорганизацию путем присоединения к себе организации Б при этом будут соблюдены все условия выше приведенной статьи НК тогда считаем, что организация А не потеряет право применять 0% ставку по налогу на прибыль.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в июне 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).