НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О сохранении льготы на отмену НДС и налога на прибыль для организации, занимающейся образовательной деятельностью, в том числе дистанционно, на основании лицензии

Наша организация занимается образовательной деятельностью на основании лицензии, доходы от неё не облагаются НДС и налогом на прибыль.

 

Вопрос:

Сохранятся ли для нас льготы по налогам, если мы будем обучать дистанционно студентов из Узбекистана, которые оплачивают обучение на наш расчетный счет?

 

Ответ специалиста

При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся (ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ)).

 

{Вопрос: ...Как определить место оказания услуги в целях налогообложения НДС при проведении веб-семинара? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

Услуги в сфере образования (кроме консультационных услуг, услуг по сдаче в аренду помещений) не облагаются НДС при выполнении следующих условий (пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ):

- их оказывает некоммерческая организация, которая ведет образовательную деятельность;

- организация имеет лицензию по основным и (или) дополнительным образовательным программам;

- услуги относятся к указанным в лицензии основным (дополнительным) образовательным программам.

{Готовое решение: Как облагаются НДС образовательные услуги (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}}

Статья 284.1. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность

(введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

1. Организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, установленных настоящей статьей.

3. Организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, вправе применять налоговую ставку 0 процентов, если они удовлетворяют следующим условиям:

1) если организация имеет лицензию (лицензии) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданную (выданные) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) если доходы организации за налоговый период от осуществления образовательной деятельности, присмотра и ухода за детьми и (или) медицинской деятельности, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемые при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой, составляют не менее 90 процентов ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой, либо если организация за налоговый период не имеет доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с настоящей главой;

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 110-ФЗ)

3) если в штате организации, осуществляющей медицинскую деятельность, численность медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода составляет не менее 50 процентов;

4) если в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников;

5) если организация не совершает в налоговом периоде операций с векселями и производными финансовыми инструментами.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 242-ФЗ)

ст. 284.1, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.10.2018) {КонсультантПлюс}

Из выше перечисленного можно сделать вывод, что местом реализации дистанционного обучения будет являться РФ, а значит облагаться НДС не будет по

ст. 149, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.10.2018) {КонсультантПлюс}

И если выполняются все условия по налогу на прибыль, то такие услуги  будут облагаться по нулевой ставке.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в ноябре 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


Записей не найдено.

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0